Posted 16 мая 2023,, 09:45

Published 16 мая 2023,, 09:45

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

Новосибирского депутата осудили на шесть лет за заказ наркотиков из Германии

Новосибирского депутата осудили на шесть лет за заказ наркотиков из Германии

16 мая 2023, 09:45
Фото: 1MI
Калининский районный суд Новосибирска приговорил к шести годам колонии строго режима депутата одного из сельсоветов Новосибирской области за покупку наркотика LSD из ФРГ. Отмечается, что сделка осуществлялась через интернет.
Сюжет
Суды

Согласно сообщению пресс-службы суда, в отношении новосибирского депутата было возбуждено уголовное дело за незаконное перемещение через границу наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 229.1 УК РФ) и покушение на приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ).

«Приговором суда Янов Р.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 229.1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228 УК РФ, ему назначено окончательное наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении на сайте суда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован через апелляционные инстанции. Депутата взяли под стражу в зале суда до момента вступления решения в законную силу.

Как сообщает «РИА Новости», ранее в суде сообщали, что Янов — депутат Совета депутатов Буготакского сельсовета Тогучинского района Новосибирской области. По версии следствия, он заказал наркотики через интернет в апреле 2022 года. В частности, депутата приобрел наркотическое средство 1V-LSD. Пересылка осуществлялась под видом обычного письма посредством почтовой связи. Отправитель не был установлен. Наркотики изъяли представители отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Новосибирской таможни в отделении почты.

"