Posted 16 мая 2023,, 07:00

Published 16 мая 2023,, 07:00

Modified 16 мая 2023,, 09:02

Updated 16 мая 2023,, 09:02

Где взять ответы на ОГЭ по истории 24 мая 2023 года?

Где взять ответы на ОГЭ по истории 24 мая 2023 года?

16 мая 2023, 07:00
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Где взять ответы на ОГЭ по истории 24 мая 2023 года?
ОГЭ по истории для учеников 9 классов считается одним из сложных, поскольку имеет внушительный объем материала, который нужно запомнить. Если вы решили сдавать историю на ОГЭ, ответы в 2023 году можно поискать в интернете. Но этот способ вряд ли поможет успешно справиться с заданиями.

В интернете можно найти разбор заданий основного государственного экзамена по истории с развернутыми ответами и пояснениями. Но нужно учесть, что на сайтах в открытом доступе даются только тестовые варианты, которые вряд ли попадутся на реальном экзамене. Да и ответы на все задания ОГЭ вызубрить просто невозможно.

Выход один — прорешать все типы заданий, которые могут встретиться в тесте, на тренировочных сайтах онлайн. Это поможет запомнить важные даты и сформулировать короткие и четкие ответы на вопросы экзамена. Всего на ОГЭ по истории нужно будет решить 24 задания, 7 из которых потребуют развернутого ответа, а 17 — краткого ответа. Узнать, какие именно темы по предмету для выпускников 9 классов будут на ОГЭ в 2023 году, можно в кодификаторе на сайте ФИПИ: здесь перечислено всё, что может попасться на экзамене.

Что нужно, чтобы подготовиться к ОГЭ по истории:

  1. Составьте краткий конспект (своего рода небольшую шпаргалку), распределив события, даты и личности по основным историческим периодам. Конспект пишите вручную — так мозг будет лучше запоминать информацию.
  2. Нарисуйте «ленту времени». Если вы привыкли запоминать информацию визуально, нарисуйте линию и отмечайте на ней в хронологической последовательности все события, даты, деятелей того или иного периода.
  3. Прорешайте пробники из бесплатных вариантов по ОГЭ. Это не только поможет вам найти правильные ответы и разобраться в своих ошибках, но и приучит к формату проведения теста и быстрому решению задач на экзамене.
  4. Придумывайте ассоциации с именами исторических личностей, датами, событиями.
  5. Регулярно работайте с картами. Часть задач на экзамене нужно будет выполнить по картам, а, как показывает практика, ориентироваться по картам могут далеко не все.
  6. Уделите внимание разделу русской культуры. Задания по данной тематике тоже будут на экзамене — нужно ознакомиться с произведениями живописи и архитектуры, знать их авторов и время создания.

Метод зубрежки и слепого заучивания неэффективен для запоминания материалов по истории. Чаще прорешивайте пробники и проанализируйте демоверсии реальных тестов прошлых лет онлайн, обращая внимание на приведенные ответы, — этого достаточно, чтобы уверенно сдать экзамен по предмету. Этот же метод подготовки подходит также для выпускников, которые готовятся сдать единый государственный экзамен.

Резервные дни по сдаче ОГЭ по истории 24 мая 2023

У девятиклассника есть шанс пересдать историю, если он сдал ее на «двойку» и при этом получил «неуд» по ОГЭ еще по 1-2 предметам. Для этого сделали специальные резервные дни: летом и осенью.

Пересдать ОГЭ по истории можно будет в июне и июле: 27.06, 29.06, 30.06, 01.07. Осенью для пересдачи зарезервирован один день — 12 сентября.

"