Posted 16 мая 2023,, 05:30

Published 16 мая 2023,, 05:30

Modified 16 мая 2023,, 17:42

Updated 16 мая 2023,, 17:42

news.nashbryansk.ru

Эвтаназия или жизнь? Скандальный законопроект предлагает убивать уличных животных

16 мая 2023, 05:30
Ирина Мишина
news.nashbryansk.ru
16 мая в Госдуме рассмотрят поправки в федеральный закон "Об ответственном обращении с животными". Эти поправки фактически предлагают узаконить эвтаназию бездомных животных, которым не найдут хозяев после отлова. К чему это приведет и решит ли проблему с бездомными животными?

ИРИНА МИШИНА

Сегодня и все предыдущие дни у здания Администрации президента – длинная очередь. Активисты собирают подписи под обращением к президенту Владимиру Путину, замглавы президентской администрации Сергею Кириенко и спикеру Госдумы Вячеславу Володину против поправок в 498 Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными".

Обезопасить – значит убить?

Если этот законопроект будет принят депутатами Госдумы, регионы получат право усыплять бездомных животных, у которых после отлова не нашлось хозяев. Такая возможность у региональных властей появится вместо обязанности реализовывать утвержденную президентом госпрограмму по отлову-стерилизации-вакцинации-возврату (ОСВВ)  для бездомных животных. Документ, внесенный заксобранием Алтайского края, предлагает разрешить умерщвлять животных, если они представляют опасность для окружающих. Эвтаназия по таким показаниям разрешена и в приютах — по заключению ветеринара или зоопсихолога.

Этому законопроекту предшествовали 2 жутковатых случая.

Один из них произошел 2 месяца назад в Оренбурге. Там бездомные собаки загрызли восьмилетнего мальчика, который гулял у гаражей возле дома. В городской мэрии уточнили, что в стае было 7 псов: три — стерилизованные с бирками, четыре — без бирок. Ребенок гулял один, очевидцев трагедии нет. СК возбудил два уголовных дела по статье о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека, и по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Главного коммунальщика задержали. Собак без бирок отловили. По закону в таком случае нужно действовать в рамках общероссийской программы ОСВВ ("Отлов, стерилизация, вакцинация, возврат"). В мэрии обещали выпустить собак после положенных мероприятий. Но руководство региона призвало изменить правила и усыплять особей "с немотивированной агрессией".

До этого жертвой собак-людоедов в декабре 2021 года оказалась доцент Северо-Восточного федерального университета в Якутии Сардана Слепцова. Женщина-ученый погибла от нападения стаи бродячих псов.

Если законопроект , предусматривающий поправки к 498-ФЗ будет принят, российские регионы могут получить право самостоятельно решать судьбу бездомных животных, в том числе и путем эвтаназии. Цель, по словам законотворцев, — обезопасить людей от бродячих стай.

В среднем ежегодно более 200 тысяч человек становятся жертвами агрессивных собак. По статистике Роспотребнадзора, лидерами по количеству обращений из-за укусов безнадзорных животных стали Астраханская область, Еврейская автономная область, Чукотка, Ненецкий автономный округ, Хабаровский край и Крым. Депутаты считают, что практика ОСВВ (программы «Отлов, стерилизация, вакцинация, возврат») ситуацию не решает, так как на проявление агрессии собак толкает инстинкт, который не пропадает после стерилизации и вакцинации.

Депутаты против поручений президента?

Новый законопроект, предусматривающий возможность эвтаназии бездомных животных, вызвал бурю эмоций и конфликтов на самом высоком государственном уровне. "Создается впечатление, что ситуацию нарочно довели до абсурда: собаки кусают людей, тут же вкидывается лозунг "дети в опасности" — и предлагается узаконить убийства. За поправками закамуфлирован конвейер смерти", —подчеркивает депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер.

Также «НИ» стало известно из конфиденциальных источников, что начальник Государственно-правового управления президента РФ Лариса Брычева дала отрицательный отзыв на инициативу Госдумы. Этот документ попал в распоряжение нашей редакции.

Лариса Брычева считает, что все это противоречит поручениям президента ПР 808 от 15 мая 2021 года, которые не включают в себя усыпление или умерщвление животных.

«Поручения президента построены на гуманном векторе: это введение регистрации, регулирование в области разведения, контроль над качеством исполнения ФЗ- 498, это стерилизация животных, проведение просветительских программ. Все это не учтено во вносимых Думой поправках! Насколько мне известно, Лариса Брычева также подчеркнула и то, что Москва и Санкт-Петербург дали отрицательные отзывы на инициативу думцев», - пояснила «НИ» член комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Ольга Паккина.
«Эти поправки в закон будут противоречить Конституции, которая провозглашает гуманное отношение к животным, а также ст. 245 УК РФ о жестоком обращении с животными. Это будет просто отстрел животных за государственные деньги. Причем, очень большие деньги. Возникает закономерный вопрос: кто и как осваивает деньги?" - - заявил «НИ» зоозащитник Дато Папуашвили.

Действительно, прошлой осенью в Астрахани на территории скотомогильника обнаружили около 60 трупов собак с увечьями. Как выяснилось, их вывезли из пункта для безнадзорных животных "Экоприют". До этого, в 2022-м году, с этой частной организацией местные власти заключили 12 контрактов на сумму более 28 миллионов рублей! После резонанса в СМИ следователи возбудили уголовное дело по факту мошенничества. Задержали Андрея Невлюдова — именно по его инициативе открыли зооцентр. Тогда он был депутатом гордумы…

Деньги на животных – в карман чиновникам?

…Несколько лет назад в нашем доме завелся кот Вася, которого дружно любили и кормили все жильцы. Вася в знак благодарности ловил крыс и мышей. Он избавил от них все 3 подъезда! Но однажды появились чиновники из «Жилищника» и сказали, что будут травить мышей и крыс ядом. Им возразили, что вместо яда есть Вася, но чиновникам надо было отчитаться по каким-то бумагам за крысиный яд, приобретенный ими зачем-то в промышленных масштабах. В итоге Вася, съевший отравленную крысу, отправился нести Небесную вахту. Отчетность и освоение денег вместо заботы о живом, к сожалению, вектор многих чиновничьих действий.

Также возникает закономерный вопрос: куда в регионах делись деньги, выделенные до этого на программу ОСВВ? Известно ведь, что на эту программу в регионах на каждого пса выделяют от 10 до 16 тысяч — в каждом субъекте по-разному. К примеру, власти Нижегородской области заложили в бюджет на 2023 год более 30 миллионов, чтобы отловить около 2,9 тысячи четвероногих. В Подмосковье — 218 миллионов.  При этом в 2022-м ОСВВ охватила всего около 13,5 тысячи собак...

«Могильники в условиях работы программы ОСВВ находили рядом с приютами во многих городах – Липецке, Саратове. И что характерно – благополучная история с собаками и бездомными животными была там, где исполнителями были не муниципалитеты, а зоозащитники и волонтеры. А что касается лозунга «защитите детей» - так это всплывает повсеместно везде, когда хотят прикрыть коррупцию. Вот мэр Якутска сейчас говорит: «Мне нужно 100 миллионов в месяц, чтобы всех собак держать в приютах». Принимая живодерские поправки в закон, мы боремся со следствием, а не с причиной. На самом же деле на действующем «плохом « законе покусы снизились, но об этом мало, кто говорит, - пояснила «НИ» певица, советник губернатора Московской области по работе с безнадзорными животными Илона Броневицкая.

Проблема в том, как распоряжаются деньгами. Там, где по назначению, — динамика положительная. Например, в Сахалинской области в период с 2018-го по 2022-й число инцидентов снизилось на 38%, в Волгоградской области — на 40, в Московской — на 35. А в Иркутске число не стерилизованных собак с 2012 года уменьшилось в десять раз. Нормальная ситуация и в Санкт-Петербурге, хотя там на ОСВВ выделяют в три раза меньше средств, чем в той же Астрахани. Изменить закон хотят прежде всего власти неблагополучных в этом плане регионов, где бюджетные средства попросту разворовывают.

«В безответственных регионах акон об ОСВВ не работает. Например, в Астрахани и Оренбурге, где и фиксируют страшные случаи с собаками. А в нынешних поправках чиновники получат дополнительный канал для коррупции. Каждый выстрел в собаку будет просто «золотой» - от 14 до 16 тысяч рублей. Кому пойдут в карман эти деньги? И как были освоены средства на ОСВВ? Вот, что надо понять для начала», - заявил «НИ» руководитель партии «Зеленая альтернатива» Руслан Хвостов.

Где же выход?

«Если изменить ФЗ - 498 в направлении предлагаемых Думой инициатив, регионам откроется возможность не делать вообще ничего, убивая животных и осваивая бюджет. Начнётся беспорядок. Целое поколение детей выросло на понимании, что собаку убивать нельзя. Произойдёт подмена понятий, начнёт процветать циничная жестокость. Выстроенный президентом вектор буквально рассыпется на глазах. Что до статистики по укусам, их число может увеличиться, потому что не будет ни приютов, ни ответственности», - заявила «НИ» председатель комиссии по экологии и окружающей среде Общественной палаты РФ Елена Шаройкина.
«Мы много раз приводили аргументы представителей научного сообщества, юристов и зоозащитников о бесполезности подобных поправок в закон. Мы как партия аргументированно докажем любому, что эвтаназия: не решит проблему с численностью дворняг, запустит бесконечный конвейер смерти и заработка на нём, не избавит от нападений собак на людей, нарушит законы природы, покажет кровожадный пример подрастающему поколению, создаст антикоституционный прецедент, когда регионы будут самостоятельно решать, соблюдать ли общегосударственные законы или нет», - считает лидер «Зеленой альтернативы» Руслан Хвостов.

Как нам стало известно, Комиссия по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ готовит  доклад с подробным анализом ситуации по исполнению 498-ФЗ во всех регионах страны. «Уже можно сказать, что выделенные бюджеты на реализацию ОСВВ порой не израсходованы даже наполовину», - сообщила «НИ» Елена Шаройкина.

Может, для начала стоит выяснить, почему не исполняется уже действующий закон?  Ведь эвтаназия – это, по сути, новое освоение средств, а не решение проблемы.

"