Posted 16 мая 2023,, 11:51

Published 16 мая 2023,, 11:51

Modified 16 мая 2023,, 11:54

Updated 16 мая 2023,, 11:54

Без зоозащитников тут не обойтись: как решить проблему бездомных животных

Без зоозащитников тут не обойтись: как решить проблему бездомных животных

16 мая 2023, 11:51
Фото: 1MI
Юрист перечислил главные условия, которые необходимо включить в качестве поправок в закон о животных.

«Новые Известия» регулярно много лет подряд обращаются к теме бездомных животных, которая беспокоит широкую общественность. Теперь ею снова озаботились и депутаты. Наиболее радикально настроенные из них, как известно, предлагают ужесточить отношение государства к безнадзорным животным, в первую очередь к бездомным собакам. Другие указывают на чрезмерную жестокость, которую проявляют сотрудники служб отлова, да и простые обыватели, беспричинно убивая или мучая собак, в том числе на глазах у детей.

Своим мнением на этот счет в день рассмотрения этого, во многом скандального законопроекта, с нашим изданием поделился юрист и зоозащитник, руководитель Центра правопорядка в г. Москве и Московской области Александр Хаминский.

К сожалению, законотворческая работа по организации правового регулирования вопросов, связанных с домашними и бывшедомашними животными, не носит системного характера. До 2017 года ст. 245 УК РФ «Жестокое обращении с животными» предусматривала настолько смехотворное наказание, что это скорее раззадоривало живодеров, чем сдерживало их. Под давлением зоозащитников и при деятельном участии на тот момент председателя комитета Государственной думы по экологии Владимира Бурматова в статью были внесены поправки, предусматривающие лишение свободы сроком до 5 лет. Но это не улучшило ситуацию. Согласно статистике Генеральной прокуратуры за 2022 год до суда дошло 175 уголовных дел по этому составу. При том, что только в сети Интернет ежегодно публикуются документальные фото и видео, подтверждающие десятки тысяч фактов издевательств, причинения увечий и убийства животных, в основном – собак и кошек.

В 2018 году Государственная дума принимает закон «Об ответственном обращении с животными». Во многом этот правовой акт был революционным и открывал широкие возможности для обеспечения достойной жизни домашних и бездомных животных. Но на практике все оказалось не так радужно. Чтобы получить статус официального приюта, необходимым условием была регистрация юридического лица или индивидуального предпринимателя. В противном случае волонтерские команды не могли рассчитывать на государственное финансирование и пользоваться другими привилегиями. Большинству зоозащитников это оказалось не под силу. В результате из года в год конкурсы на получение бюджетных средств выигрывают одни и те же приближенные к местным властям субъекты предпринимательской деятельности, а люди, десятилетиями занимающиеся помощью бездомным животным, собирают, что называется, с миру по нитке.

Сегодня в Государственной думе обсуждают внесение изменений в закон «Об ответственном обращении с животными», которыми предусматривается целый ряд нововведений: от эвтаназии до лицензирования деятельности заводчиков и введения повсеместного учета домашних животных. Причем инициатором эвтаназии стала депутат Сардана Авксентьева, в бытность которой мэром Якутска в 2018-2021 годах все государственные и муниципальные приюты этого города получили печальную известность как «якутские усыпалки». Теперь, по ее мнению, негативный опыт жестокого отношения к бездомным собакам в отдельно взятом регионе должен быть распространен на всю страну. Если говорить об учете животных и введении разрешений на их разведение, то прежде чем вводить запреты и ограничения, нужно определить механизмы их реализации. Около двух лет назад уже предлагалось совместить регистрацию животных с установкой ветеринарных чипов. Авторы инициативы тогда не учли, что закон «О ветеринарии» напрямую запрещает применять его положения в иных отраслях права. В итоге законопроект не получил поддержки.

Тем не менее, выход есть, и он ожидаем многими в нашей стране. Во-первых, нужно всех домашних животных пересчитать и поставить на учет. Государство не может принять обязывающие нормы для владельцев десятков миллионов кошек и собак, уже находящихся в собственности граждан. Эту проблему может решить волевое решение о государственном финансировании установки универсальных чипов для всех без исключения животных, как домашних, так и бездомных. На этих чипах должна храниться информация о прививках, стерилизации, отведенных пометах, владельцах и пр. Такой подход позволит привлекать к ответственности нерадивых владельцев и ввести институт обязательной регистрации приобретаемых питомцев. Для людей, принявших решение взять животное из приюта или с улицы, следует предусмотреть существенные льготы, в том числе в части бесплатной стерилизации и прививания. Во-вторых, необходимо приравнять волонтерские команды, которые, по сути, являются общественными объединениями без образования юридического лица, к организациям и индивидуальным предпринимателям, имеющим право на получение государственной финансовой поддержки. В-третьих, нужно построить особые приюты для агрессивных собак с возможностью свободного выгула на ограниченной территории. В-четвертых, ввести административную ответственность для владельцев, допускающих самовыгул своих питомцев. В-пятых, четко прописать обязанности и ответственность должностных лиц, осуществляющих административно-властные полномочия в данной сфере. И в-шестых, нужно создать общественные советы по вопросам охраны природы и защите животных при муниципалитетах, администрациях районов и городов под председательством глав этих образований и при обязательном участии зоозащитников в количестве не менее половины состава совета. На самом деле, это главное условие, без которого на деле не может быть достигнуто согласие по такому принципиальному для всего общества вопросу.    

"