Posted 16 мая 2023,, 17:28

Published 16 мая 2023,, 17:28

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Анатолий Чубайс опроверг сообщения об обмене документов в Израиле

Анатолий Чубайс опроверг сообщения об обмене документов в Израиле

16 мая 2023, 17:28
Опроверг он и данные о наличии у него в собственности израильской недвижимости.

Бывший спецпредставитель президента по вопросам устойчивого развития и экс-глава "Роснано" Анатолий Чубайс опровергает сообщение израильского портала "Детали" о том, что он собирается заменить свое временное удостоверение личности на постоянное в Израиле и владеет недвижимостью в этой стране. Он подтверждает, что ни одно из этих утверждений не соответствует действительности, как он заявил ТАСС.

Ранее, 16 мая, сообщалось, что Чубайс и его жена Авдотья Смирнова запросили в израильском МВД долгосрочные документы. Также сообщалось, что у него есть по крайней мере один объект недвижимости в Израиле. В этот же день в телеграм-канале "Голос Израиля" была опубликована фотография с подписью "Анатолий Чубайс и Авдотья Смирнова сегодня в МВД Израиля".

Анатолий Чубайс покинул пост спецпредставителя и покинул Россию в марте прошлого года, как сообщало агентство Bloomberg, ссылаясь на источники. Это решение связывалось с его позицией по Украине. Позднее его увольнение было подтверждено в Кремле. После уезда из страны Чубайс посетил Турцию и Израиль.

В мае 2022 года Чубайс, по информации газеты Repubblica, посетил Италию, включая Тоскану, где, как сообщалось, у него есть недвижимость, и Сардинию. Представитель Чубайса отрицал его нахождение в Италии и владение имуществом за рубежом.

В конце июля журналистка Ксения Собчак со ссылкой на супругу Чубайса сообщила, что у него "начали отниматься руки и ноги". По словам самого Чубайса, цитируемого Собчак, он был госпитализирован в одну из европейских клиник, где у него был диагностирован "синдром Гийена — Барре".

"