Posted 15 мая 2023,, 11:14

Published 15 мая 2023,, 11:14

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

ЦБ будет привлекать блогеров к ответственности за незаконные инвестиционные советы

ЦБ будет привлекать блогеров к ответственности за незаконные инвестиционные советы

15 мая 2023, 11:14
Фото: 1MI
Член совета директоров ЦБ Михаил Мамута заявил о необходимости усилить ответственность за незаконные инвестиционные советы. По его словам, многие блогеры, финансовые гуру, авторы Telegram-каналов называют себя инвестсоветниками, но таковыми не являются.
Сюжет
Деньги

«Нужно усиление ответственности за незаконные инвестиционные советы, потому что последствия их близки к злоупотреблению правом. Здесь много реально проблем, они требуют системных решений: мы сейчас с коллегами из других ведомств это обсуждаем», — сообщил Мамута агентству «РИА Новости» в кулуарах Петербургского международного юридического форума.

Он отметил, что от россиян поступают жалобы на финансовые потери и мошенничество в МВД и прокуратуру после получения незаконных инвестиционных советов. По словам представителя ЦБ, обращения не носят массовый характер, но требуют внимания. Он добавил, что многие инвестсоветники в интернете на самом деле не являются таковыми.

«Часто люди, которые называют себя инвестсоветниками, ими не являются, то есть не являются участниками СРО финрынка и не входят в реестр инвестиционных советников, который ведет Банк России», — подчеркнул Мамута.

Как отметил эксперт, такие «советники» рекомендуют вкладывать деньги в нерегулируемые компании. По его словам, такая проблема называется «псевдодоверительное управление» и «псевдоброкеридж». Решением в данной ситуации он видит в совершенствовании института инвестсоветников, который, по его мнению, сейчас полноценно не заработал.

«Мы также поддерживаем законопроект, который бы запрещал привлекать денежные средства граждан в компании, которые не находятся под надзором ЦБ, потому что по-другому это не победить. Плюс постоянная просветительская работа в области инвестиционной грамотности», — добавил Мамута.

"