Posted 15 мая 2023,, 08:45

Published 15 мая 2023,, 08:45

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

В школах Белгородской области отменили «Последний звонок»

В школах Белгородской области отменили «Последний звонок»

15 мая 2023, 08:45
Фото: 1MI
Министр образования Белгородской области Андрей Милехин сообщил, что последний звонок прозвенит в школах региона 23 мая. При этом во многих районах области будут действовать ограничения. Так, в приграничных районах «Последний звонок» будет проводиться в дистанционном формате.
Сюжет
Граница

«Для открытых не приграничных муниципалитетов, где проходит очное обучение, последний звонок пройдёт в виде линеек. Начало 23 мая в 10:00. При этом количество школьников и гостей не должно быть больше 300 человек. Школы с большей численностью проводят несколько линеек, но в разное время», — сообщает «Бел.ру».

Правоохранители вместе с кинологами также обследуют территорию и здания учебных заведений накануне линейки. Муниципальный праздник «Последний звонок» проводиться не будет.

В Белгороде, Белгородском районе, Яковлевском и Новооскольском горокругах школьный праздник пройдет в очном формате только для выпускников 9-х и 11-х классов, а на линейке должны присутствовать не более 200 человек.

В закрытых приграничных районах школьный праздник будет проводиться дистанционно. Очный формат возможен для выпускников 11-х классов в школах, расположенных не менее чем в 15 км от границы. Отмечать последний звонок также можно будет на территории других муниципалитетов. Для выпускников 9-х классов возможно проведение мероприятий в школах на расстоянии не менее 15 км от границы. Школьное празднование возможно в случае подачи заявлений родителями и после согласования с главой администрации.

«Я думаю, что все понимают, что вопросы безопасности на сегодняшний день главные. Конечно, это уникальный праздник в жизни любого ребенка. Но мы не можем допустить трагедий», — сообщил глава Белгородской области Вячеслав Гладков.

Губернатор добавил, что единые форматы празднования позволят избежать необдуманных решений со стороны руководителей школ, которые «начинают придумывать странные вещи», пугающие родителей.

"