Posted 15 мая 2023,, 14:54

Published 15 мая 2023,, 14:54

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

В Португалии самая старая собака в мире отметила свой 31-й день рождения

В Португалии самая старая собака в мире отметила свой 31-й день рождения

15 мая 2023, 14:54
Фото: smartik.ru
В португальской деревне Конкейруш у простых сельских работяг живет пес Боби, пародистый Рафейру ду Алентежу. На днях ему исполнился 31 год. По этому случаю гуляло 100 человек.

Как пишет агентство Associated Press, составители знаменитой Книги рекордов Гиннеса утверждают, что Боби – уникальная собака, равных по возрасту которой нет в мире.  

По свидетельству хозяина собаки Леонеля Кошты, на вечеринку по случаю Дня рождения «верного друга» пришла вся деревня. Мясными и рыбными деликатесами угощали не только виновника торжества, но и более 100 гостей. Деревенское вино лилось рекой и уже через час к приглашенной танцевальной группе присоединились жены местных фермеров. Отметили на славу.

В прошлом Кошта держал несколько «сторожевых» собак, в том числе мать Боби, Гиру, которая дожила только до 18 лет. И сам хозяин никак не мог предвидеть, что окажется в центре внимания всей Португалии из-за своего 31-летнего Рафейра.

По словам фермера, одним из самых главных факторов, способствующих долголетию Боби, является «спокойная, мирная обстановка», в которой он живет. На протяжении всего своего существования пес свободно бродил по лесам, окружающим дом Кошты. Собака не чувствовала одиночества, поскольку росла в окружении других домашних животных. Она никогда не была прикован цепью или сидела на поводке, Боби всегда любили соседи и всегда угощали его сахарной косточкой.

Сейчас старина Боби уже еле ходит, поэтому предпочитает тусоваться дома во дворе. Его зрение ухудшилось и он часто натыкается на предметы, когда идет по своим делам.

Как и люди в пожилом возрасте, Боби много спит. Предпочитает тенек. После еды он сразу же ложится на мягкий ковер, хотя в холодные дни предпочитает вздремнуть у костра, рассказал журналистам его владелец.

Дату рождения Боби подтвердила Ветеринарная медицинская служба муниципалитета Лейрия, которая зарегистрировала его появление на свет в 1992 году.

 

"