Posted 15 мая 2023,, 06:06

Published 15 мая 2023,, 06:06

Modified 15 мая 2023,, 06:17

Updated 15 мая 2023,, 06:17

В Новосибирской области подростков задержали за поджог релейного шкафа

В Новосибирской области подростков задержали за поджог релейного шкафа

15 мая 2023, 06:06
Фото: 1MI
За диверсию им заплатили 10 тысяч рублей.

Как пишет тг-канал Baza, поздним вечером 23 апреля возник пожар недалеко от станции Инская, который был успешно потушен сотрудниками железной дороги. На месте происшествия были обнаружены пластиковая бутылка, обрывок бумаги и пачка от сигарет, указывающие на возможность поджога.

Подозрения в совершении преступления пали на трех 17-летних жителей Новосибирска, которые были задержаны 14 мая. Подозреваемые объяснили, что один из них получил предложение через приложение "Телеграм" совершить несколько саботажей на железной дороге за деньги. Он предложил своим друзьям присоединиться, и они согласились. Через несколько дней парням было поручено поджечь релейный шкаф. Они сняли процесс поджога на видео и отправили его заказчикам в качестве доказательства. За свои действия поджигатели получили 10 тысяч рублей.

В настоящее время задержанные поджигатели находятся под стражей, и их дома были обысканы. В отношении них возбуждены уголовные дела по статье "Умышленные уничтожение или повреждение имущества".

5 мая диверсанты подожгли релейный шкаф на ж/д в Санкт-Петербурге. Это случилось на станции Кондакопшино на юге города. ЧП не отразилось на движении поездов, однако при обследовании месте происшествия сотрудники железной дороги обнаружили отогнутую дверь и следы копоти внутри. 8 мая в Челябинской области задержали диверсантов, собиравшихся взорвать железную дорогу.

"