Posted 15 мая 2023,, 14:04

Published 15 мая 2023,, 14:04

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

Минтруд предложил считать многодетными семьи, воспитывающие трех и более детей

Минтруд предложил считать многодетными семьи, воспитывающие трех и более детей

15 мая 2023, 14:04
Фото: 1MI
Замдиректора департамента демографической и семейной политики Елена Семенова заявила, что Минтруд поддерживает единый подход установлению статуса и гарантий для многодетных семей. По ее словам, в ведомстве предлагают называть многодетными семьи с тремя детьми и более.

«Считаем, что действительно нужно определить единый подход к установлению статуса, гарантии многодетным семьям. Полагаем правильным, если будет определено, что многодетная семья — это семья, которая воспитывает трех и более несовершеннолетних детей, включая детей, которые находятся под опекой», — заявила Семенова на круглом столе в Госдуме (цитата по «РИА Новости»).

Она добавила, что целесообразным решением стало бы предоставление регионам права расширять категории семей, подпадающих под определение многодетных.

Ранее о необходимости единого определения многодетной семьи заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Он отметил, что таким образом статус будет иметь одинаковую трактовку в федеральных структурах и регионах. О работе в этом направлении на федеральном также заявляла первый замглавы думского комитета по делам семьи Татьяна Буцкая. По ее словам, важно избежать ущемления прав детей из многодетной семьи.

"