Posted 15 мая 2023,, 10:30

Published 15 мая 2023,, 10:30

Modified 15 мая 2023,, 10:32

Updated 15 мая 2023,, 10:32

Три новых вида клещей открыли на территории России тюменские биологи

Три новых вида клещей открыли на территории России тюменские биологи

15 мая 2023, 10:30
Фото: researchgate.net
Обнаруженные членистоногие не похожи на уже описанных, это привело авторов открытия к предположению, что клещи могут обитать на территории Китая
Сюжет
Болезни

В журнале Persian Journal of Acarology опубликовано исследование ученых из Тюменского медицинского университета, которые открыли три новых вида клещей, способных переносить опасные заболевания. Статья называется «Три новых вида гамазовых клещей – паразитов летучих мышей родов Spinturnix, Macronyssus и Steatonyssus (Acari: Mesostigmata: Spinturnicidae, Macronyssidae) из Сибири и Монголии». Членистоногие, о которых идет речь, относятся к гамазовым клещам, паразитирующим на летучих мышах. Некоторые гамазовые клещи могут кусать человека, вызывая раздражение кожи.

По словам исследователей, один из клещей был обнаружен в Зоологическом музее МГУ, где хранится коллекция заспиртованных образцов. Других сняли живыми с летучих мышей, выловленных во время экспедиций в Бурятии и Тыве. «Клещей собирали у летучих мышей в полевых условиях летом 2013-2016 годов с помощью противомоскитных сеток и передвижных ловушек. Каждый экземпляр летучей мыши был помещен в индивидуальный матерчатый пакет с указанием его полевого номера, идентификации, были записаны пол, дата и место сбора. Клещей удаляли с помощью пинцета и иглы и консервировали в 70%-ном этаноле; затем хозяев летучих мышей выпускали в дикую природу», – говорится в статье.

Исследование показало, что морфологически найденные членистоногие не похожи на уже описанных, это привело тюменских ученых к предположению, что клещи могут обитать на территории Китая, и для их дальнейшего изучения необходимо сотрудничество с китайскими специалистами.

В статье упоминается, что клещи семейств Spinturnicidae и Macronyssidae, ассоциированные с летучими мышами, могут быть важными переносчиками патогена Bartonella spр. Этот патоген вызывает несколько редко встречающихся заболеваний, в основном это так называемые забытые тропические болезни, поражающих маргинализированные слои населения в наиболее отсталых регионах Азии, Африки и Латинской Америки, а также болезнь кошачьих царапин.
 
Как пишет «Коммерсант», «согласно выводам специалистов, обнаруженные насекомые принадлежат к двум видам. Один известен как переносчик бартонеллеза, а второй — клещевого энцефалита, боррелиоза, лихорадки Западного Нила, чумы, а также других опасных заболеваний». Заметим, что клещи не являются несекомыми.

"