Posted 15 мая 2023,, 08:53

Published 15 мая 2023,, 08:53

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

Страны НАТО решили не приглашать Украину в альянс на июльском саммите

Страны НАТО решили не приглашать Украину в альянс на июльском саммите

15 мая 2023, 08:53
Фото: brnodaily.com
Несмотря на особую позицию ряда стран Восточной Европы, руководство НАТО приняло решение не направлять Украине приглашение стать членом Североатлантического блока на своем саммите, который пройдет 11-12 июля в Вильнюсе.

Официальные лица из США и стран Западной Европы, многие из которых говорили на условиях анонимности, признались газете The Washington Post, что вопрос этот горячо обсуждается в коридорах штаб-квартиры  НАТО в Брюсселе, но пока не утих конфликт на Украине говорить о присоединении Киева к военным структурам блока просто рано. Хотя давление со стороны Украины, включая мощную пропаганду, в последние недели усилились. Но это, по общему признанию союзников, не дает оснований для направления официального приглашения президенту  Зеленскому присоединиться к июльской встрече в Литве.

«Ваш саммит не будет историческим без решения о будущем Украины в альянсе», - заявила посол Наталья Галибаренко, глава миссии Украины при НАТО.

Между тем, представители стран Балтии предлагают начать хотя бы установить временные рамки или определенные условия для присоединения Украины.  В этом вопросе, кстати, их поддерживает Прага. Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский высказался за то, чтобы Украине предоставили «реальный план» на пути в НАТО.

Тем не менее, отмечает WP, последнее слово за США. В Вашингтоне не сомневаются, что Украина когда-нибудь  присоединится к альянсу, но сейчас такой шаг может повлечь за собой опасное противостояния Запада с Россией. По словам чиновников Белого дома, администрация Джо Байдена настаивает на том, чтобы предоставление Украине постоянной поддержки на поле боя по мере ее подготовки к давно анонсируемому контрнаступлению должно рассматриваться странами НАТО в числе приоритетных задач. 

 

"