Posted 14 мая 2023,, 06:54

Published 14 мая 2023,, 06:54

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

В Хабаровском крае введен региональный инвестиционный стандарт

В Хабаровском крае введен региональный инвестиционный стандарт

14 мая 2023, 06:54
В марте прошлого года край вошел в число 33 субъектов страны, где применен новый Региональный инвестиционный стандарт. Его цель – повышение инвестиционной привлекательности регионов и создание благоприятного делового климата.

О том, как идет внедрение стандарта и как каждый из его элементов помогает бизнесу, рассказали в краевом АНО "Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций" (АНО "АПИРИ").

- Агентство выступает как "якорный" элемент внедрения Регионального инвестиционного стандарта. Мы являемся "одним окном" для предпринимателей и инновационных компаний. Именно это гарантирует каждому инвестору индивидуальный подход. У нас инвесторы получают полное сопровождение – от регистрации необходимых документов и разрешений до получения преференциальных статусов и мер поддержки, – отметил директор АНО "АПИРИ" Андрей Дымченко.

Сейчас в крае запущены и работают в соответствии с рекомендациями Минэкономразвития РФ 5 элементов стандарта: инвестиционный декларация, инвестиционный комитет, свод инвестиционных правил, инвестиционная карта модернизированное Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций. Главная задача каждого элемента - облегчить ведение бизнеса в крае.

Так, инвестдекларация закрепляет гарантии и обязательства региона перед бизнесом, действующие механизмы содействия и поддержки, а также состав инвестиционной команды региона. Над снятием административных барьеров в регионе работает инвестиционный комитет. Упростить взаимодействие инвесторов с органами власти и ресурсоснабжающими организациями при оформлении земельного участка, подключении к инженерной и транспортной инфраструктуре помогает свод инвестиционных правил. А инвестиционная карта дает возможность в интерактивном формате подобрать земельный участок на более удобной локации. При разработке такой карты были отобрали 30 пилотных площадок, расположенных в разных районах края, а также точки с преференциальным режимом ТОР и СПВ.

- В рамках внедрения Регионального инвестиционного стандарта на инвестиционном портале Хабаровского края для инвесторов доступны такие цифровые сервисы как "Предложить проект" и "Решить проблему". Каждым из них предприниматели могут пользоваться абсолютно бесплатно, зайдя на сайт invest-khv.ru. Важно, что почти все эти возможности работают удаленно. То есть подбирать землю, оформлять начальные документы, вести переговоры и даже решать отдельные проблемы компании могут из других регионов, - отметил Андрей Дымченко.

Начать работать в Хабаровском крае бизнес может, обратившись в АНО "АПИРИ".

"