Posted 14 мая 2023,, 11:22

Published 14 мая 2023,, 11:22

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

NYT: проигрыш Эрдогана вызовет вздох облегчения на Западе и опасения в Москве

NYT: проигрыш Эрдогана вызовет вздох облегчения на Западе и опасения в Москве

14 мая 2023, 11:22
Фото: /allturkserials.com
В Турции началось голосование на выборах президента и парламента. За воскресными выборами внимательно следят в западных столицах, штаб-квартире НАТО и Кремле. На карту поставлено не только будущее самой Турции, но и давняя посредническая роль Анкары в отношениях между Востоком и Западом.

В президентских выборах в Турции участвуют три кандидата - действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган, правивший страной больше 20 лет, кандидат от объединенной оппозиции Кемаль Кылычдароглу и кандидат от «Альянса АТА» Синан Оган. Однако, как сообщают корреспонденты  ТАСС, основную схватку избиратели ждут  между Эрдоганом и Кылычдароглу.  Для победы надо набрать более 50% голосов, поэтому местные политологи не исключают проведения президентских выборов в Турции в два тура. В этом случае второй тур состоится 28 мая. Победителем будет признан кандидат, набравший простое большинство голосов.

Вместе с президентскими  выборами в стране проходят также парламентские выборы. В них участвуют 36 партий, часть из которых объединилась в альянсы - для повышения шансов получить больше мест в парламенте.

За последние десятилетия политической борьбы турки видели всякое, но сейчас обстановка накалилась до предела. Полиция зафиксировала многочисленные нападения на работников избирательных комиссий и стрельбу боевиков по партийным офисам. Арестованы сотни хулиганов, бросавших камни в витрины магазинов и проезжающие автомобили. Многие СМИ в Турции связывают это со сторонниками Эрдогана, который, дескать, стремится продлить свое пребывание у власти.

Напряжение на выборах так высоко не только потому, что идет жесткая борьба между 20-летним руководством Эрдогана и почувствовавшей силу оппозицией. 29 октября Турецкой Республике исполнится 100 лет. Это очень важная дата для действующей власти, которая очень многие свои проекты и планы подгадывала именно под это событие. 

Накануне социологи компании Konda провели опрос, согласно которому действующий президент и глава Партии справедливости и развития Эрдоган набрал 43,7% голосов. Его соперник, лидер турецкой оппозиции и глава Республиканской народной партии Кылычдароглу получил 49,3%. Выдвиженец от Альянса АТА Синан Оган набрал 4,8%.

Между тем, как пишет The New York Times, оппозиция обвиняет Эрдогана в «тесных связях с Кремлем» и в том, что он якобы поддерживает деньгами и оружием специальную военную операцию России на Украине. В начале недели Кылычдароглу разместил в Twitter сообщение на русском языке, в котором призвал Москву не вмешиваться в предстоящие выборы. Кандидат от оппозиции утверждал, что Россия якобы стоит за распространением «заговоров и фейков, которые были ранее выявлены спецслужбами Турции». Тем не менее, он не пояснил, что конкретно имеется в виду.

Эрдоган в свою очередь обвинил своего оппонента в том, что турецкая оппозиция подкуплена США и действует «грязными методами» против него лично по указке американского президента.  

«Мы и не скрываем, что хотим более легкую Турцию, стратегически важного члена НАТО, который при Эрдогане стал проблемным партнером в том числе и для Евросоюза. Ведь действующий президент фактически отказался от идеи членства Турции в ЕС», - заявил в Брюсселе бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт:

По мнению The New York Times, Россия также во многом зависит от исхода выборов. При Эрдогане Турция стала незаменимым торговым партнером России, а иногда и дипломатическим посредником между Западом и Востоком, и эти отношения приобрели еще большее значение для Кремля после начала СВО.

На протяжении всего своего пребывания у власти г-н Эрдоган проводил неприсоединившуюся внешнюю политику, которая часто разочаровывала его предполагаемых западных союзников и обеспечивала долгожданную дипломатическую помощь для Москвы. Отказавшись применять западные санкции против Москвы, президент Эрдоган помог подорвать усилия США и ЕС по изоляции Кремля и лишить его средств для поддержки конфликта на Украине. В то же время спотыкающаяся турецкая экономика в последнее время пировала на российской нефти со значительными скидками, помогая Эрдогану в его стремлении к третьему пятилетнему сроку.

Турецкий президент еще больше разозлил своих союзников, заблокировав заявку Швеции на членство в НАТО, настаивая на том, чтобы Стокгольм сначала выдал десятки курдских беженцев в стране, особенно из Рабочей партии Курдистана, которую Анкара считает террористической организацией. В НАТО уверены, что смена руководства в Турции положит конец противостоянию по поводу одобрения членства Швеции в военном альянсе еще до саммита в Вильнюсе в июле.

В Вашингтоне дрейф Эрдогана в сторону авторитаризма, его связи с президентом России Владимиром Путиным и его споры с НАТО раздражают чиновников и даже заставляют некоторых членов Конгресса предлагать исключить Турцию из альянса НАТО.

Со своей стороны, Турция извлекла выгоду не только из дешевых российских энергоносителей, но и из российских инвестиций и доходов от российского туризма, которые выросли с начала СВО. Россия строит первую атомную электростанцию в Турции и объявила о планах сделать страну центром торговли природным газом.

Но в том-0то и дело, что партнерство Путина и Эрдогана всегда основывалось на взаимных интересах, а не на идеологической близости, признает NYT, и две страны конкурируют за влияние на Кавказе и Ближнем Востоке. В частности, оба лидера поддерживают различные группировки в вооруженных конфликтах в Сирии и Ливии. Отношения обострились после того, как Турция сбила российский истребитель в 2015 году.

Эрдоган не стал предлагать Путину прямую поддержку в конфликте на Украине, а его правительство разозлило Москву, разрешив продажу турецких боевых беспилотников Киеву.

Европейские лидеры в свою очередь, молча болея за поражение Эрдогана, все больше обеспокоены возможностью беспорядков после выборов, особенно если Эрдоган проиграет с небольшим перевесом или выборы перейдут во второй тур через две недели.

Хотя, если верить сообщению Bloomberg, президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что примет результаты воскресных выборов и не объявит войну оппозиции. Это был ответ на критику со стороны своего соперника в том, что члены правительства могут не захотеть передавать власть мирным путем.

Правящая партия и ее союзники «будут рассматривать любой результат голосования как законный» и будут делать «все, что потребует демократия», - пообещал Эрдоган в телевизионном интервью поздно вечером в субботу.

– Если оппозиция окажется у власти, то у руля страны появляются люди, которые резко антагонистически настроены по отношению к тому, что делалось на протяжении последних 20 лет, - считает эксперт по Турции  Иван Стародубцевев. – Видимо, произойдет переход Турции от парламентской к президентской форме правления. Во всяком случае, оппозиция пообещала, что она сломает старую систему. Но одно дело декларировать такую задачу, другое – быть в состоянии сделать это на практике, с точки зрения наличия парламентского большинства. Тем не менее, они это декларируют как свою самую главную цель. Соответственно, они будут пытаться проводить демонтаж той системы, которую создал Реджеп Тайип Эрдоган, и это приведет к неизбежной смене политической и деловой элиты.

Между тем, оппозиция уже открыто объявила, что займется российско-турецким соглашением по созданию первой в Турции АЭС «Аккую». Это соглашение, как минимум, подвергнут некой экспертизе на предмет того, насколько оно соответствует турецким интересам.

К соглашениям в сфере поставок природного газа, по мнению эксперта,  тоже могут возникнуть вопросы. Все более-менее крупное еще раз будет рассмотрено под микроскопом турецкой оппозиции.

– В интересах России, во-первых, обеспечить сохранение того наследия, которое останется от эрдогановской эпохи. И довести до ума вопрос газового хаба, который был поставлен президентом Путиным и поддержан турецкой властью. Это, пожалуй, крупнейший проект, который в дальнейшем будет иметь и политическое измерение. Все остальное - менее значимое и находится не на межгосударственном уровне, а на уровне хозяйствующих субъектов. Соответственно, оно не будет пользоваться таким пристальным вниманием со стороны турецких властей. Там уже все будет определяться, скорее, не политикой, а некой экономической целесообразностью, отметил Стародубцев.

… В Турции традиционно не проводят экзитпулов. Как только закончится голосование в 17.00 Центризбирком под контролем представителей партий и СМИ подсчитывает голоса. Ближе к полуночи буден объявлены результаты голосования.

"