Posted 14 мая 2023,, 09:13

Published 14 мая 2023,, 09:13

Modified 14 мая 2023,, 09:15

Updated 14 мая 2023,, 09:15

Депутат Госдумы Виктор Соболев призвал ввести военную цензуру для военкоров

Депутат Госдумы Виктор Соболев призвал ввести военную цензуру для военкоров

14 мая 2023, 09:13
Фото: википедия
Депутат Госдумы (ГД) от КПРФ и член комитета ГД по обороне Виктор Соболев призвал ввести военную цензуру для военкоров. Он также предложил интегрировать ЧВК «Вагнер» в систему Минобороны и отреагировать на заявления ее основателя Евгения Пригожина.

«Публикации военкоров о ситуации на фронте должны проходить "военную цензуру" — как минимум, это точно в обязательном порядке должно происходить в "чувствительные периоды"», — заявил Соболев (цитата по BRIEF).

По его мнению, отсутствие цензуры привело к распространению недостоверной информации и поднятию паники. Он призвал бороться с этим явлением.

«Публикации о проблемах и сложностях в армии, которые делают военкоры, должны появляться, но вот рассказ об обстановке на линии фронта вот так брать и выкладывать, никак не проверив, просто недопустимо», — считает он.

Он также заявил, что ЧВК «Вагнер» и другие схожие организации необходимо интегрировать в централизованную систему Минобороны РФ для управления и снабжения. По его мнению, это позволит унифицировать действия в боевых условиях и решить логистические вопросы.

Вместе с тем Соболев раскритиковал основателя ЧВК «Вагнер» из-за безнаказанных резких высказываний в адрес Минобороны РФ.

«Мне непонятно, почему Пригожин может без препятствий оскорблять наших военных лидеров. Это, видимо, вопрос к нашему политическому руководству», — отметил он, добавив, что бизнесмен нередко делает бессодержательные заявления, пытается нагнетать ситуацию (цитата по «Avia.pro»).

Пригожин ответил на критику, предложив Соболеву прибыть в Артемовск, чтобы разобраться в ситуации.

"