Posted 14 мая 2023,, 08:26

Published 14 мая 2023,, 08:26

Modified 14 мая 2023,, 08:28

Updated 14 мая 2023,, 08:28

Белорусские силовики задержали сотни человек, притворяясь оппозиционерами

Белорусские силовики задержали сотни человек, притворяясь оппозиционерами

14 мая 2023, 08:26
Фото: «На страже»
Белорусские силовики (ГУБОПиК) осуществили сотни задержаний, притворившись оппозиционерами. В частности, они использовали чат-бот и предлагали белорусам сотрудничество с экстремистской организацией ByPol, получая контактную информацию готовых выполнять различные задания.

«Экстремисты верят фейкам Недавно в запрещенных телеграм-каналах появился пост: якобы удалось взломать базы данных ГУБОПиК, благодаря чему каждый желающий с помощью бота может узнать о наличии в отношении себя компрометирующей информации. А вскоре аналогичное сообщение на экстремистских ресурсах разместили сотрудники милиции», — говорится в сообщении на Telegram-канале милицейской газеты «На страже».

Издание отмечает, что никакого взлома не было, но правоохранители смогли использовать интерес к теме для выявления потенциальных экстремистов. Созданный ими чат-бот предлагал аналогичную возможность проверки в базах. В ответ на сотни запросов правоохранители сообщали о наличии или отсутствии информации о пользователях в милицейских базах. Помимо этого воспользовавшимся чат-ботом предложили сотрудничество с организации ByPol за денежное вознаграждение, для чего нужно было предоставить персональные данные.

«От имени ее лидеров сообщалось: в рамках плана "Перамога" нужно выполнить задание по наблюдению за порученным объектом или другое действие, например, забрать содержимое тайника», — сообщает милицейская газета.

Отмечается, что администраторы чата быстро поняли и начали предупреждать аудиторию о работе белорусских правоохранителей, но за это время сотни человек воспользовались чат-ботом, а многие из них согласились сотрудничать с ByPol.

«Только вместо ожидаемого денежного вознаграждения к ним нагрянули бойцы спецподразделения. Одних задержали дома, других - прямо на улице...», — говорится в сообщении.

"