Posted 12 мая 2023,, 05:01

Published 12 мая 2023,, 05:01

Modified 12 мая 2023,, 05:08

Updated 12 мая 2023,, 05:08

Владимиру Зеленскому не позволили выступить с обращением в финале "Евровидения"

Владимиру Зеленскому не позволили выступить с обращением в финале "Евровидения"

12 мая 2023, 05:01
Обращение украинского лидера противоречит правилам мероприятия.

Как пишет The Times со ссылкой на Европейский вещательный союз (ЕВС), вещательная корпорация Би-би-си и другие международные вещатели отказали президенту Украины Владимиру Зеленскому в возможности выступить с видеообращением в финале музыкального конкурса "Евровидение".

Представитель ЕВС указала, что "Евровидение" - международное шоу для развлечения, которое соблюдает строгие правила и принципы, установленные с момента его создания. Один из основных принципов - это аполитичность мероприятия, которая исключает возможность политических высказываний или схожих заявлений во время конкурса. Поэтому просьба Зеленского обратиться к аудитории "Евровидения", несмотря на похвальные намерения, не может быть удовлетворена, поскольку это противоречило бы правилам конкурса.

В марте Зеленскому во второй отказали в выступлении на «Оскаре». Кроме того, Международная федерация футбола тоже отклоняла его просьбу о видеообращении перед стартовым свистком финального матча чемпионата мира в Катаре. После начала СВО Зеленский выступал на «Грэмми» и «Золотом глобусе», на Каннском и Венецианском фестивалях. Он требовал поддержки Киева. 

"