Posted 12 мая 2023,, 04:16

Published 12 мая 2023,, 04:16

Modified 12 мая 2023,, 04:22

Updated 12 мая 2023,, 04:22

В Госдуме предложили зачислять участников СВО в вузы без экзаменов

В Госдуме предложили зачислять участников СВО в вузы без экзаменов

12 мая 2023, 04:16
Фото: 1MI
Специальности или направления обучения будут определяться правительством России.
Сюжет
Законы

Руководитель комитета Государственной Думы по вопросам семьи Нина Останина представила законопроект, предусматривающий право зачисления граждан, участвовавших в спецоперации, в образовательные организации среднего и высшего образования без необходимости прохождения вступительных испытаний.

В пояснительной записке к проекту уточняется, что нововведение предлагает предоставить гражданам, принимавшим участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, возможность поступления в образовательные организации среднего и высшего образования без необходимости прохождения вступительных испытаний.

Граждане будут зачисляться на обучение при условии успешного прохождения собеседования, если такое будет проводиться, в течение трех лет после их демобилизации или увольнения со службы. Конкретные специальности или направления обучения, по которым указанные граждане могут быть зачислены без прохождения экзаменов, будут определяться правительством России.

Накануне член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Виктор Соболев предложил отправлять тех, кто не проходил срочную службу в армии, на отдельные сборы, чтобы они смогли получить военно-учетную специальность. Перед этим парламентарий выступал с таким предложением для неслуживших россиян старше 30 лет. Предложение он обосновал необходимостью формирования обученного мобилизационного резерва. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов тогда заявлял, что данное предложение не рассматривается.

"