Posted 12 мая 2023,, 09:42

Published 12 мая 2023,, 09:42

Modified 12 мая 2023,, 11:18

Updated 12 мая 2023,, 11:18

Способны разрушить Крымский мост. Если взлетят... Зачем Украине ракеты Storm Shadow?

Способны разрушить Крымский мост. Если взлетят... Зачем Украине ракеты Storm Shadow?

12 мая 2023, 09:42
Фото: Соцсети
Эксперты обсуждают поставки Великобританией Украине крылатых ракет дальностью поражения около 300 километров.

Как уже неоднократно сообщали «Новые Известия» Украина получила из Великобритании несколько крылатых ракет Storm Shadow, тем самым увеличив свой потенциал в преддверии ожидаемого контрнаступления. Storm Shadow - это крылатая ракета большой дальности, способная «работать днем и ночью в любую погоду», как утверждают ее производители.

Тем самым, по сведениям CNN, украинские войска начали подготовку к контрнаступлению. Это стандартная тактика, которая применяется перед крупными комбинированными операциями и включает в себя нанесение ударов по таким целям, как склады оружия, командные центры, бронетанковые и артиллерийские системы, и направлено на подготовку поля боя для наступления. При этом, по данным CNN, украинская сторона пообещала использовать ракеты только на суверенной территории Украины и не наносить удары по России.

Однако, у экспертов российского издания Readovka возникли сомнения в эффективности ракет Storm Shadow в этой кампании. И вот почему. У экспертов возник вопрос, каким образом Украина намерена их использовать? Ведь единственный самолет, который сегодня стоит на вооружении Украины и при этом способен нести подобную ракету, — это бомбардировщик Су-24. Но при этом совершенно неизвестно, в каком количестве содержатся исправные борта. Эксперты уверены, что и самолетов, и и экипажей к ним не так много, чтобы нанести эффективный удар самолетам. «Так или иначе поставки Storm Shadow кардинально не повлияют на ход боевых действий», - уверены они.

С другой стороны, украинские военные, по данным CNN, уповают в первую очередь на подрыв Крымского моста, который служит по их мнению, главной артерией для поставок техники и вооружений на полуостров и в зону СВО. К тому же, британские чиновники неоднократно заявляли, что считают Крым украинской территорией.

Ракеты же, которые передал Лондон позволят наносить удары в том числе по целям в районе Севастополя и Крымского моста, уверены западные эксперты, оценивающие их эффективность в 97%, и считающие их лучше тех самых американских ATACMS, которые Киев давно просил у США. Storm Shadow вооружение более мобильное, имеет более совершенную систему наведения на цели, может поражать движущиеся объекты, а также пробивать армированный бетон и грунт. То есть, другими словами, Storm Shadow способен вывести из строя Крымский мост.

"