Posted 11 мая 2023,, 16:06

Published 11 мая 2023,, 16:06

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

Жителям Курганской области, лишившимся жилья при пожаре, пообещали компенсации

Жителям Курганской области, лишившимся жилья при пожаре, пообещали компенсации

11 мая 2023, 16:06
Утратившие единственное жилье получат жилищных сертификат.

По информации, опубликованной в телеграм-канале губернатора Вадима Шумкова, жители Курганской области, пострадавшие от чрезвычайной ситуации, объявленной 7 мая и приведшей к утрате их жилья и дач, будут получать жилищные сертификаты и денежные компенсации.

Те, кто в результате ЧС утратил зарегистрированное, но не единственное жилье, получат выплату в размере 500 тыс. рублей. Те, кто в результате ЧС утратил садовые дома на территории СНТ, получат 100 тыс. рублей.

Также в пунктах помощи в селе Юлдус и поселке Смолино будет предоставлена информация о размерах, порядке и механизмах получения помощи во время первоочередных консультаций. Ведутся консультации с теми, кто намерен строить жилье с помощью финансовой поддержки от правительства. Поручено оказать срочную помощь, в том числе бесплатное предоставление семян, восстановление сельскохозяйственной техники и покупку сельскохозяйственных животных для жителей пострадавших населенных пунктов.

Речь идет о гражданах, пострадавших от чрезвычайной ситуации, которые лишились недвижимости на территории города Кургана, деревни Плоское и села Юлдус Шадринского района, а также деревень Нечунаева и Мишагина Каргапольского района, села Кодское и деревни Могилева Шатровского района.

Те, кто остался без единственного жилья, получат жилищный сертификат, сумма которого будет рассчитываться с учетом состава семьи и площади жилых помещений. Размер компенсации определяется исходя из нормативной общей площади жилого помещения: 33 кв. м для одиноко проживающих граждан;  42 кв. м на семью из двух человек; по 18 кв. м на каждого члена семьи, состоящей из трех человек и более. Но не более общей площади (доли общей площади) утраченного жилого помещения. 

Сейчас в Курганской области угроза населенным пунктам от ландшафтных и лесных пожаров в Курганской области снята. Удалось предотвратить распространение огня в 6 населенных пунктах региона. Всего в регионе огнем уничтожено и повреждено более 300 жилых домов и 3 900 строений. Погиб 21 человек. Их семьям выплатят по 1 млн рублей. Установлены 46 виновников пожаров, среди которых есть дети. В отношении поджигателей возбуждены семь уголовных дел. 

"