Posted 11 мая 2023,, 17:24

Published 11 мая 2023,, 17:24

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

В трех областях Украины объявили воздушную тревогу

В трех областях Украины объявили воздушную тревогу

11 мая 2023, 17:24
Фото: https://pixabay.com
Сирены звучат в Полтавской, Харьковской, Днепропетровской областях.

Согласно информации онлайн-карты, предоставленной министерством цифровой трансформации Украины, объявлена воздушная тревога в нескольких областях страны. К этим регионам относятся Полтавская, Харьковская, Днепропетровская, Николаевская области, а также части Запорожской и Херсонской областей, находящиеся под контролем Киева. Согласно данным онлайн-карты, объявление тревоги произошло практически одновременно в 20:02 (по московскому времени).

Ранее в четверг сигнал тревоги уже был объявлен в Черниговской, Сумской, Полтавской, Черкасской, Кировоградской, Харьковской, Николаевской, Одесской и Днепропетровской областях Украины, а также на территории Херсонской области, контролируемой Киевом.

В Киеве и Одессе в ночь на 8 мая гремели взрывы. Над украинской столицей работали системы противовоздушной обороны. Горожан отправляют в укрытия. Киевский глава Виталий Кличко информировал о загоревшейся многоэтажке. Пострадали четыре человека.

Удары по инфраструктуре Украины начались с октября 2022 года, через два дня после теракта на Крымском мосту, который, по оценке российских властей, был организован украинскими спецслужбами. В результате тревоги проводятся удары по объектам энергетики, оборонной промышленности, военному управлению и связи. С тех пор объявление воздушной тревоги происходит каждый день в разных украинских регионах, иногда охватывая всю страну.

"