Posted 11 мая 2023,, 08:42

Published 11 мая 2023,, 08:42

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

Российских олимпийцев не допустили к турнирам по фехтованию

Российских олимпийцев не допустили к турнирам по фехтованию

11 мая 2023, 08:42
Фото: fie.org
Международная федерация фехтования (FIE) отказала в допуске к соревнованиям олимпийским чемпионкам Софьи Великой, Яне Егорян и Софии Поздняковой (Лохановой).

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента Федерации фехтования России Ильгара Мамедова.

«FIE прислала нам список саблистов, которых они могут допустить на международные старты, — знакомых миру фамилий в нем нет. Нет Поздняковой, Великой, Егорян, Ольги Никитиной, Камиля Ибрагимова, Вениамина Решетникова и многих других перспективных сильных ребят», — прокомментировал Ильгар Мамедов.

Напомним, что ранее федерация фехтования было не против участия российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях. Спортсменам разрешили участвовать в нейтральном статусе. Однако после этого Германия и Финляндия отказались проводить на своей территории турниры по данному спорту, а более 300 фехтовальщиков выступили с протестом. Ряд других европейских стран также выступили против допуска россиян к соревнованиям.

Ильгар Мамедов тогда не раз заявлял, что вопрос согласования списков допущенных спортсменов затягивается. Отмену соревнований из-за допуска российских спортсменов он назвал «идиотизмом».

Ранее Международный олимпийский комитет разрешил российским спортсменам участвовать в турнирах, но в нейтральном статусе. Допустят к соревнованиям только тех спортсменов, которые не поддерживают спецоперацию.

"