Posted 11 мая 2023,, 13:08

Published 11 мая 2023,, 13:08

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

ЕС конфискует замороженные активы россиян, если подтвердит обход санкций

ЕС конфискует замороженные активы россиян, если подтвердит обход санкций

11 мая 2023, 13:08
Фото: 1MI
В Евросоюзе продолжается дискуссия по поводу того, как передать Украине замороженные активы российских компаний под санкциями, а также активы Центробанка.

Как заявил официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Кристиан Виганд, был найден юридический способ, как можно конфисковать замороженные активы российских компаний.

«Мы договорились преследовать лиц, которые обходят наши ограничительные меры. Работа в этом направлении во взаимодействии с законодателями успешно продвинулась. Она должна позволить конфисковать активы в случае обхода санкций», - заявил Кристиан Виганд на брифинге. Его слова приводит «Интерфакс».

По его словам, сейчас страны Евросоюза заморозили активы россиян на 24,1 миллиарда евро. По закону страны могут лишь заморозить их, но не имеют право конфисковать. В Евросоюзе ищут способы, как сделать это правомерно с юридической точки зрения. Замороженные активы хотят передать Украине на восстановление объектов инфраструктуры.

Кроме того, продолжается дискуссия по поводу замороженных активов Центробанка. «Идея в том, чтобы работать по этим активам и использовать доход от них. Потому что также следует соблюдать нормы правового государства. Эти средства нельзя просто конфисковать без приемлемой причины или без тщательно проработанного юридического обоснования. Поэтому мы стремимся разобраться, что мы можем сделать с этими обездвиженными активами, чтобы использовать их в интересах Украины», - прокомментировал Кристиан Виганд.

"