Posted 11 мая 2023,, 12:55

Published 11 мая 2023,, 12:55

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

Брижит Бардо протестует против Олимпиады в Париже: ей жалко лошадей и людей

Брижит Бардо протестует против Олимпиады в Париже: ей жалко лошадей и людей

11 мая 2023, 12:55
Фото: sciencesetavenir.fr
Легенда французского кинематографа и ярая защитница животных Брижит Бардо, выступила против проведения летних Олимпийских игр в Париже в 2024 году.

«Страна и город истерзаны противостоянием с властями, и не готовы к столь масштабному спортивному празднику», - цитирует  88-летнюю актрису журнал Forbes, - Первое, что должен был сделать президент, - это отказаться от Олимпийских игр, ведь это - очередное безумие, происходящее в критический для страны момент, когда развязанное насилие не контролируется, когда драматические события, произошедшие на футбольном стадионе «Стад де Франс», все еще не урегулированы».

Год назад во время финала Лиги чемпионов между «Реалом» и «Ливерпулем» произошла давка, в результате – пострадали многие английские болельщики, в том числе и от слезоточивого газа, распыленного полицейскими.

Эти события поставили под сомнение способность блюстителей порядка провести безопасные Олимпийские игры. Однако министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера настаивает, что «выводы сделаны, уроки из случившегося извлечены», и на Играх полицейские смогут обеспечить покой и безопасность граждан.

Но не только это вызывает беспокойство у Брижит Бардо. Актриса также известная своей борьбой за права животных, считает, что животные и, в частности, лошади станут первыми жертвами Олимпийских игр.

«Верховая езда - это спорт, который игнорирует природу лошади, являющейся не транспортным средством, а чрезвычайно чувствительным животным, но люди не понимают этого», - заявила Бардо.

По мнению актрисы, «врожденное варварство человека раскрывается на глазах у всего мира во время конных соревнований: шпоры в плоти, жестокое натяжение поводьев, которые раздирают их челюсти, ужасно болезненные удары кнутом, которые только утомляют лошадь, уже и так истерзанную по полной».

И для этих опасений у легенды кинематографа есть основания. Один из самых громких скандалов Олимпиады в Токио-2020 произошел как раз в манеже, где проходили соревнований по современному пятиборью. Конь по кличке Святой мальчик отказывался выполнять команды немецкой наездницы Анники Шлой, и ее тренер Ким Райснер ударила животное на виду у публики.

После этого развернулась бурная дискуссия о том, стоит ли оставлять скачки в современном пятиборье, которое и так уже вызывало сомнения у МОК из-за не самой большой зрелищности соревнований, растягивающихся на целый день.

В Париже конный вид с большой вероятностью в последний раз будет представлен в современном пятиборье. Тем не менее, Бардо не собирается сдаваться. Вместе с другими зоозащитниками она объявила войну Национальному Олимпийскому Комитету Франции.  

"