Posted 10 мая 2023,, 12:54

Published 10 мая 2023,, 12:54

Modified 10 мая 2023,, 12:56

Updated 10 мая 2023,, 12:56

Ждать ли россиянам снижения цен на стройматериалы в 2023 году

Ждать ли россиянам снижения цен на стройматериалы в 2023 году

10 мая 2023, 12:54
Фото: 1MI
Россия сокращает экспорт древесины и пиломатериалов. Санкции заставляют перенаправлять товары лесной промышленности с запада на восток, но пока это не получается. Значит, ли это, что на внутреннем рынке избыток пиломатериалов и цены пойдут вниз?
Сюжет
Цены

Экспорт леса и продукции деревообработки – болезненная для многих тема: рубят лес, вывозят наши природные богатства. Вроде бы, есть повод порадоваться, экспорт леса в стране падает. Но об этом процессе все равно говорят с тревогой. Как посчитали в Рослесинфорге, в прошлом году объем заготовки древесины в стране упал на 13,5%. Так же снизилось производство мебели - на 3,29% до 356,2 млрд рублей.
«Показатель упал, в первую очередь, из-за сокращения выпуска деревянной мебели для столовой и гостиной на 75,83%. При этом производство деревянной мебели для офисов выросло на 5,53%», - отметили в ведомстве.

На этот результат в первую очередь повлияли санкции. Самым ярким проявлением стал уход из страны торговой сети Ikea, которая закрыла все свои магазины и продала три фабрики по производству мебели, а так же отказалась закупать российский лес для своего производства в других странах.

По данным Рослесинфорга в плане экспорта Россия весь 2022 год пыталась перенаправить потоки древесины с Запада на восточные рынки. Но это направление и без того забито товарами. Как, например, сообщил «Новые известия», дальневосточные регионы с трудом делят квоты на провоз угля в сторону Китая.

Тенденция продолжилась и в 2023 году. В первом квартале объём экспорта пиломатериалов снизился на 20,9% – с 5,7 млн кубометров до 4,5 млн кубометров. Сильнее всего на этом падении сказалась позиция Эстонии и Финляндии, которые вместе покупали около 5% от всего российского экспорта.

«С начала года мы наблюдаем наращивание экспорта на Восток. Основные поставки пиломатериалов идут в 15 направлений, и это страны Центральной и Восточной Азии, а также Ближнего Востока. Бизнесу удалось в ускоренном режиме перенастроить логистику и найти новых контрагентов. Частичные снижения фитосанитарных ограничений в Китае снова позволили лесопромышленникам восстановить товаропоток с основным торговым партнёром. По итогам первых трёх месяцев свыше 74% всего экспорта пиломатериалов пришлось на Китай и Узбекистан. В прошлом году их доля составляла 56%», – сказал директор Рослесинфорга Павел Чащин.

Недружественные страны в 2023 году сократили объем закупок пиломатериалов из России в 6,4 раза. Поставки в страны ЕС прекратились полностью, Япония сократила импорт на 47,7%, США — на 40,3%, Корея — на 18,7%.



Как это скажется на ценах?



Снижение экспорта рождает логическую цепочку. Если вывезли намного меньше, чем обычно, значит, в России склады завалены лесом и пиломатериалами, а избыток товара должен вызывать снижение цены. Так ли это.
Директор аналитического агентства So invest, кандидат экономических наук Анастасия Кузьминова отмечает, что ситуация с ценами на лес по России очень неоднородна и зависит от региона, его природной зоны и специализации.

«По рынку древесины важен региональный срез: в целом по рынку может быть избыток, но на цену в конкретном регионе влияет соотношение спроса и предложения в этом регионе. В Сибири, грубо говоря, избыток кругляка, на Северо-Западе - пиломатериалов и сложных изделий вроде CLT-панелей, а на простой брус или доску, которую на Урале делают из уральского леса спрос и предложение вполне могут быть сбалансированы», - говорит эксперт.


По словам генерального директора Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимура Иртуганова, внутренние цены ДСП и фанеру несколько упали, но это только усугубило ситуацию. Перед отраслью стоит проблема не только с ограничением экспорта, но и острая нехватка материалов для производства ДСП и фанер, например формальдегидной смолы.
«Из-за закрытия западных рынков для наших предприятий отрасль находится в тяжелом положении. Сокращение экспортных поставок привело к тому, что выпуск продукции сейчас уступает показателям даже 2019 года. Например, по итогам прошлого года производство ДСП снизилось на 10%, а выпуск фанеры упал на 28%. Это все сопровождается случаями остановки производств, а также уходом компаний с рынка, - говорит эксперт, - при этом падение производства происходит на фоне продолжительного снижения цен. Так мы наблюдаем на протяжении уже 10 месяцев снижение цен на ДСП, а стоимость продажи фанеры и вовсе показывает рекордное снижение. Также усугубляет ситуацию дефицит фенольной формальдегидной смолы, которая является одним из основных компонентов в производстве фанеры. Если вопрос с поставками сырья не будет решен, то производства могут остановить свою работу. Поэтому сейчас отрасли как никогда необходима господдержка, в противном случае негативные тренды будут лишь усиливаться».

Что выиграет потребитель?

По словам руководителя компании по строительству частных домов Максима Ю. цены на стройматериалы показывают сезонное колебание. Зимой – снижение, к лету – повышение. Но нынешняя ситуация увеличивает амплитуду этих качелей.

«Цены на все начинают расти, пиломатериал начал дорожать, - говорит строитель, - дело в том, что заготовки леса в эту зиму почти не производилось. Все производства начали схлапываться.  А те, кто не бросил заготовку и продолжал работать, они будут сейчас в большом выигрыше.  Кругляка почти нет, они просто ждут лучшей цены, когда начнется рост на панике. Люди любят покупать, когда все дорожает. Кто поумнее, закупался еще зимой, когда цены были минимальны.  Кроме того, металл потихоньку подрожал на 20-25% с начала года. Он добавлял по 2-3% в неделю. Я думаю, что рост продолжится и рынок устаканится на ценах, к которым нам нужно будет привыкать. Я не верю в аргументы тех, кто говорит, что спрос на минималках, а значит, и цены не будут расти. Забудьте об этом. Пусть спрос не большой, но предложение еще меньше, и это будет поднимать цены».

Кандидат экономических наук Анастасия Кузьминова отметила, что цены на металлы выросли еще в начале года и сейчас волна «дошла» до переработчиков, которые так же повышают стоимость.

«В начале года взлетели цены на цветные металлы, а весной - на сталь, - говорит эксперт, - на данный момент доходы металлургов превысили прошлогодние - рост цен им помог. При этом расходы в этой отрасли ниже прошлогодних. Волнения по поводу "налога на прошлогодние прибыли" у крупных игроков отрасли уже в цене, рост тарифов РЖД - тоже. Теперь очередь переработчиков повышать цены. Лаг в этом деле - 2-3 месяца, из них один уже прошел».

"