Posted 10 мая 2023,, 09:33

Published 10 мая 2023,, 09:33

Modified 10 мая 2023,, 09:45

Updated 10 мая 2023,, 09:45

«Ъ»: ввоз техники через Казахстан становится нерентабельным

«Ъ»: ввоз техники через Казахстан становится нерентабельным

10 мая 2023, 09:33
Фото: 1MI
Ужесточение контроля поставок электроники в РФ со стороны правительства Казахстана привело к необходимости смены страны ввоза дистрибьюторами. Для этих целей налаживаются каналы поставок через Китай, Киргизию и ОАЭ, что повышает стоимость товаров на 10-12%.
Сюжет
Импорт

Как сообщает «Ъ», недавние изменения в контроле поставок электроники в России со стороны казахстанского правительства вынудили дистрибуторов искать новые страны для ввоза товаров. Они начали перемещать каналы поставок в другие страны, такие как Китай, Киргизия и ОАЭ, что приводит к увеличению стоимости конечной продукции на 10-12%, подсчитали в логистических компаниях.

Согласно данным рынка электроники, через Казахстан также шли поставки бытовой техники и из Узбекистана – эти две страны ранее были крупнейшими импортерами электроники от Samsung, LG, Bosch, Electrolux и других брендов.

«Сейчас еще есть возможности провозить продукцию через Казахстан, но ужесточение контроля таможни привело к удорожанию поставок Из-за усложнения логистики стоимость импортных товаров в РФ может увеличиться на 10–12%», — сообщил гендиректор логистической компании «Оптималог» Георгий Властопуло в беседе с изданием.

Коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов отмечает, что решение властей Казахстана также влияет на импорт электроники из Узбекистана, указывая на необходимость пересекать границу Казахстана для ввоза товаров в РФ. Он отметил, что из-за этого Holodilnik.ru снизил объемы закупок холодильников, стиральных машин и другой бытовой техники. Он не исключил, что с полок магазинов могут исчезнуть товары LG, Samsung, Bosch, Electrolux и других брендов.

«Скорее всего, эти бренды исчезнут с полок магазинов. Потребительский спрос уже сместился в сторону китайской и турецкой бытовой техники, а закупленная по более высокой цене продукция от LG, Samsung, Bosch и др. может оказаться просто неликвидной», — предположил Погудалов.

Источник агентства среди дистрибуторов отмечает, что в случае полного перекрытия транзита электроники, товары, предназначенные для рынка ЕАЭС, будет невыгодно возить в РФ, а их стоимость существенно возрастет для конечного потребителя.

«Через Казахстан идет большой поток крупной бытовой техники из Узбекистана. Из-за больших габаритов ее транспортировка и так дорогая, а закрытие прямого транзита только углубит эту проблему, так как есть сложности с денежными переводами в Узбекистан», — отметил собеседник агентства.

Источник «Ъ» предполагает, что в случае полного запрета транзита через Казахстан товары мировых брендов будет невыгодно возить в РФ по параллельному импорту, а потребителям будут доступны китайские товары, поставляемые в страну по официальным каналам, а также продукция отечественных производителей.

Заместитель министра иностранных дел Роман Василенко заявил в начале апреля, что Казахстан не позволит использовать его юрисдикцию для обхода антироссийских санкций. Он также сообщил о том, что с 1 апреля в стране запущена система мониторинга импортируемых товаров в Российской Федерации. При этом, согласно данным Торгово-промышленной палаты РФ, товарооборот между Россией и Казахстаном вырос на $2 миллиарда, достигнув $26 миллиардов к концу 2022 года.

"