Posted 10 мая 2023,, 12:55

Published 10 мая 2023,, 12:55

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

Почин дня: Минюст предложил запретить смену пола в паспорте

Почин дня: Минюст предложил запретить смену пола в паспорте

10 мая 2023, 12:55
Фото: 1MI
Глава Минюста РФ Константин Чуйченко на Петербургском международном юридическом форуме заявил, что вскоре появится законопроект, запрещающий смену пола в российском паспорте и других документах. По его мнению, необходимо «взять курс на то, что мы должны лечить этих людей».

«В ближайшем будущем должен появиться законопроект о запрещении всего этого, но единственное идут дискуссии - производить ли это запрещение по медицинскому аспекту, либо только ограничиться аспектом юридическим», — сообщил Чуйченко (цитата по ТАСС).

Глава Минюста отметил, «что такая проблема, как медицинская», не является распространенной, а случаи связанные с заболеваниями являются единичными. В связи с этим министр предложил «не придавать этому значения».

«Я предложил бы просто взять курс на то, что мы должны лечить этих людей только не в сторону того, чтобы они меняли пол, а в сторону того, чтобы они налаживали свое психологическое состояние», — сказал глава ведомства.

В своем выступлении он сообщил, что за прошедшие четыре года в РФ зафиксировали более 2,7 тыс. случаев смены пола, после чего были заключены 190 браков. Министр не исключил, что после смены пола в документах лица занимались усыновлением, но отметил отсутствие возможности проверить эту информацию.

По словам министра юстиций, возможность смены пола в российском паспорте появилась в 1997 году. Он добавил, что этот шаг был сделан под влиянием Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Ранее Чуйченко  в интервью ТАСС заявил о необходимости запрета смена пола в паспорте и других документах без осуществления соответствующих хирургических операций. По его мнению, это ограничение будет способствовать укреплению семейных ценностей в российском законодательстве.

"