Posted 10 мая 2023,, 12:27

Published 10 мая 2023,, 12:27

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

В Кремле упрекнули Запад за отсутствие реакции на недавнее заявление Буданова

В Кремле упрекнули Запад за отсутствие реакции на недавнее заявление Буданова

10 мая 2023, 12:27
Фото: 1MI
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (на фото) во время пресс-колла отметил, что Запад должным образом не отреагировал на слова главы разведки Украины Кирилла Буданова, пригрозив «убивать россиян в любой точке мира».

Ранее в мае в интервью Yahoo News Буданов заявил, что они «убивали и будут убивать русских в любой точке мира до полной победы Украины». Таким образом он ответил на вопрос о возможной причастности украинских спецслужб к убийству российского политолога Дарьи Дугиной. После этой реплики глава украинской военной разведки попросил не развивать эту тему.

Песков отметил, что в Европе никак не отреагировали на эти заявления. Он добавил, что эти слова не осудил и замглавы пресс-службы Госдепа Ведант Пател, но хотя бы выразил неодобрение Вашингтона.

«Мы не слышали никакой реакции из европейских столиц, если я не ошибаюсь. Мы слышали ответ представителя госдепартамента США на соответствующий вопрос одного из журналистов, где слово "осуждение" не прозвучало, но, по крайней мере, было сказано, что не одобряют», — прокомментировал ситуацию Песков (цитата по «Ъ»).

Представитель Кремля подчеркнул, что позиция Госдепа не отображает чудовищность высказывания.

«Конечно, это не та формулировка, которая, с нашей точки зрения, соответствовала бы чудовищности сказанного украинским представителем. Но мы отфиксировали это», — добавил он.

В апреле Лефортовский районный суд Москвы вынес решение о заочном аресте Кирилла Буданова, которого обвиняют в организации террористического сообщества и теракте, а также незаконных операциях со взрывчаткой. По версии ФСБ, глава украинской разведки стоит за взрывом на Крымском мосту и принимал непосредственное участие в организации.

"