Posted 10 мая 2023,, 11:10

Published 10 мая 2023,, 11:10

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

В Биробиджане собаку спасли от смерти в мазутной яме (ВИДЕО)

В Биробиджане собаку спасли от смерти в мазутной яме (ВИДЕО)

10 мая 2023, 11:10
Фото: пресс-служба МЧС России по Еврейской автономной области.
В биробиджанском поселке Дальсельмаш собака угодила в огромную лужу мазута, в которой провела больше суток. О попавшем в беду животном сообщили в службу спасения жители поселка, которые услышали слабый скулеж. Помощь подоспела в критический момент — собака уже начинала тонуть в мазуте.

«Когда животное обнаружили по слабому скулежу, она почти утонула. Был виден один глаз, ухо и кончик носа», — сообщили в пресс-службе МЧС России по Еврейской автономной области.

Видео: пресс-служба МЧС России по Еврейской автономной области.

Инцидент произошел на территории местного заброшенного завода. Чтобы добраться до собаки, спасатели проложили путь с помощью досок. Спасательная операция продлилась почти час, а вызволить животное из затягивающей лужи мазута оказалось непросто.

«Её было чрезвычайно сложно вытащить! Я тяну за поводок, она задыхается. Я ослабляю хватку - она тонет в мазуте», — рассказал спасатель Максим Хохленков, принимающий участие в операции.

Он уточнил, что мазут был теплым и быстро засасывал. Судя по видео, с этой проблемой столкнулась не только собака, но и ее спасители.

В пресс-службе ведомства добавили, что четвероногое могло провести в ловушке более суток. На это указывают изнеможение и бессилие животного. Один из местных жителей признал в нем своего питомца. По одной из версий, собака убежала от хозяина, по другой — находилась на самовыгуле.

По информации Shot, спасенную собаку забрали в приют волонтеры, которые обтерли ее маслом. В мэрии изданию заявили, что не обязаны оказывать помощь, ведь животное находилось на самовыгуле.

«После чудесного спасения собаки местные стали бить тревогу, что дети, которые скоро пойдут на каникулы, также могут провалиться в мазутную яму, и обратились в мэрию», — передает Shot.

В администрации пообещали решить проблему и выяснить обстоятельства появления мазутной лужи на территории заброшенного завода. Ну а пока опасный участок оградили лентой.

"