Posted 10 мая 2023,, 13:27

Published 10 мая 2023,, 13:27

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

Цинь: в случае введения санкций против КНР из-за России, будет дан жесткий ответ

Цинь: в случае введения санкций против КНР из-за России, будет дан жесткий ответ

10 мая 2023, 13:27
Фото: thechinaproject.com
Пекин предостерег Брюссель от введения санкций в отношении китайских компаний из-за России. Находящийся в поездке по Европе глава МИД КНР Цинь Гань заявил, что Китай примет карательные меры для защиты своих интересов.

Цинь посетил Рим, где провел встречу с главой дипломатического ведомства Италии. О чем конкретно шла речь на переговорах неизвестно, но, как передает агентство Bloomberg, во вторник премьер-министр Италии Джорджия Мелони вдруг объявила о том, что хотя окончательное решение еще не принято, ее правительство выступает за выход из масштабной инициативы Китая «Один пояс, один путь».

Болгарская газета Vesti сообщила, что после визита в Рим китайский дипломат сделал остановку в Берлине, где провел переговоры с министром иностранных дел ФРГ Аналиной Бербок. Цинь Ган, в частности, затронул важную тему – будущее Европы. Он отметил, что КНР выступает за европейскую стратегическую автономию. В Пекине считают, что немцам стоит действовать более самостоятельно, без оглядки на Вашингтон.

Глава МИД КНР отметил, что Китай является ключевым партнером ЕС в преодолении рисков и вызовов. Европа может продолжать пользоваться возможностями и дивидендами развития китайского рынка. 

Цинь подчеркнул, что Пекин всегда настаивал на «мирном диалоге», чтобы положить конец конфликту на Украине. По его словам, вскоре Китай направит в Киев специального посланника по этому вопросу, призвав Германию сделать больше, чтобы добиться прекращения огня и начала мирных переговоров.

Министр Цинь также заявил, что китайские и российские компании пользуются «нормальными обменами и сотрудничеством, в которые не должны вмешиваться страны Запада».

В ответ Бербок призвала КНР занять более четкую позицию в отношении России, предупредив, что нейтралитет в конфликте означает «встать на сторону Кремля».

Послы ЕС в среду начали обсуждение 11-го пакета санкций в связи с проведением Россией  специальной военной операции на Украине.

Согласно планам Брюсселя, в рамках пакета исполнительный орган ЕС рекомендовал приостановить экспорт чувствительных технологий восьми китайским компаниям из-за подозрений в их продаже России.

ЕС хочет прекратить реэкспорт чувствительных технологий, которые могут быть использованы на поле боя, таких как микрочипы, через третьи страны в Россию.

Глава китайской дипломатии отказался обсуждать этот вопрос.  Цинь только предупредил, что в случае введения санкций в отношении китайских компаний, Пекин примет карательные меры для защиты своих интересов.

"