Posted 10 мая 2023,, 14:52

Published 10 мая 2023,, 14:52

Modified 10 мая 2023,, 15:00

Updated 10 мая 2023,, 15:00

Иран казнил «кокаинового султана», и обещает вешать по 10 человек каждую неделю

Иран казнил «кокаинового султана», и обещает вешать по 10 человек каждую неделю

10 мая 2023, 14:52
Фото: irishtimes.com
Иран казнил трех своих граждан, причастных к деятельности крупнейшего в регионе картеля по распространению наркотиков. Среди них - лидер преступной группировки Хоссейн Панджак, известный как «кокаиновый султан».

Судебный новостной сайт Mizan, на который ссылается Al Jazeera, сообщил, что Панджаку было 32 года, и он был связан с контрабандой наркотиков в течение десяти лет. Его арестовали вместе с пятью членами картеля в 2014 году во время вечеринки, которую он организовал, чтобы отпраздновать свое растущее богатство. Во время обыска на конспиративной квартире Хоссейна в тайнике был обнаружен и конфискован 1 кг кокаина, опиума и метамфетаминов.

В коротком репортаже государственного телевидения был показан молодой человек в наручниках, лицо которого не выражало никаких эмоций. Он равнодушно выслушал свой приговор с петлей на шее. При этом диктор сообщил, что «кокаинового султана» полиция задерживала за незаконное распространение наркотиков 17 раз, но ничто не остановило Хоссейна Панджака.

Иностранные правозащитные организации идентифицировали двух других казненных как Абдолхоссейна Эмами Могадама и Бабака Агаи.

Власти в свою очередь сообщили, что преступники были повешены по приговору суда в тюрьме Гезель Хесар в Карадже. И это произошло, несмотря на просьбы о помиловании со стороны членов семьи, которые собрались накануне казни перед тюрьмой.

В пятницу издание Mizan рассказало, что накануне был казнен неназванный «международный контрабандист наркотиков», но неясно, имел ли он какое либо отношение к картелю Пенджака. По некоторым данным, этот человек возглавлял три международные группы, которые занимались доставкой наркотиков в несколько европейских стран, включая Нидерланды. При эадержании полиция изъяла 750 кг героина.

Казни наркодилеров в среду произошли на следующий день после того, как глава ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил, что Иран имеет «отвратительный» послужной список казней в этом году - в среднем 10 человек лишают жизни каждую неделю.

По данным Amnesty International, в Иране ежегодно казнят больше людей, чем в любой другой стране, за исключением Китая.

 

"