Posted 10 мая 2023,, 07:48

Published 10 мая 2023,, 07:48

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

Иностранные сервисы для путешествий начали принимать российские банковские карты

Иностранные сервисы для путешествий начали принимать российские банковские карты

10 мая 2023, 07:48
Фото: 1MI
Зарубежные сервисы для путешествий Trip.com, Expedia и City.Travel начали принимать для оплаты российские банковские карты.
Сюжет
Банки

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные участников рынка.

Заплатить за услуги иностранных компаний можно при бронировании отелей и покупке авиабилетов.

«Операции проходят либо через российские банки и платежные сервисы, либо через финорганизации дружественных стран», - говорится в сообщении.

Речь идет о возобновлении приема карт Visa и Mastercard, выпущенных банками из РФ. С марта 2022 года эти карты перестали работать за рубежом из-за введенных против РФ санкций, связанных с началом российской военной операции на территории Украины.

Впоследствии выяснилось, что, несмотря на санкции, многие компании заинтересованы в клиентах из РФ. В частности, в этом году работу с российскими банковскими картами начал китайский турпортал Trip.com, принимая для оплаты Visa, Mastercard, «Мир» и UnionPay. Кроме этого, платежи по картам из РФ Visa и Mastercard принимают американский сайт Expedia и зарегистрированный в ОАЭ портал City.Travel. При этом популярные ранее у россиян порталы Booking.com и Agoda воздерживаются от приема платежей по картам из РФ.

Несмотря на прекращение выдачи россиянам виз во многих европейских странах и падение турпотока из РФ в Европу на 90%, многие граждане России продолжают путешествовать по миру, находя для этого средства и технические возможности. Эксперты полагают, что в будущем количество сервисов, дающих гражданам РФ альтернативные возможности взамен закрывшихся из-за санкций, будет только расти.

"