Posted 10 мая 2023,, 09:16

Published 10 мая 2023,, 09:16

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

Григорий Явлинский

«Двойник» Явлинского написал донос на жителя Тамбова, дискредитирующего армию РФ

10 мая 2023, 09:16
Фото: Фото: topbloger.livejournal.com
Григорий Явлинский
Григорий Явлинский заявил, что не писал донос на жителя Тамбова, которого полиция обвинила в дискредитации армии. Ход делу дал тезка политика.

Екатерина Максимова

Правозащитник Владимир Жилкин сообщает, что Явлинский уже обратился к тамбовской судье Екатерина Храпцовой.

Явлинский сообщил, что не обращался в полицию с заявлением на жителя Тамбова Андрея Полякова. Политик назвал упоминание его имени и фамилии в деле «странным недоразумением либо умышленной фальсификацией».

«Хотелось бы, конечно, посмотреть на тамбовского двойника известного политика. О чем думала судья, когда принимала в производство дело, основанное на двух доносах неустановленных лиц, у которых даже не попытались получить объяснения сотрудники полиции. Впрочем, о чем это я, это же тамбовская классика политической заказухи. Так что суд тут не в лучшей доле, чем оппозиционер-дискредитатор А. Г. Поляков», - написал в своем тг-канале «Mr & Mrs Zhilkin» Владимир Жилкин. Он также разметил фото документа, в котором указывается, что заявителем выступал Григорий Явлинский.

Ранее на Андрея Полякова был составлен административный протокол о дискредитации армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ). Поводом стало обращение от имени «Григория Явлинского». Автор пожаловался на репост 15 пунктов гражданина России, желающего блага своей стране, во «ВКонтакте». Они появились на странице Алексея Навального 20 февраля. Поляков отрепостил их на свою страницу. Суд оштрафовал Полякова на 250 тыс рублей.

"