Posted 9 мая 2023,, 15:04

Published 9 мая 2023,, 15:04

Modified 9 мая 2023,, 15:06

Updated 9 мая 2023,, 15:06

Трейдер на Уолл-Стрит

Изгнание волков с биржи: сможет ли ChatGPT сделать из финансового лоха инвестбанкира?

9 мая 2023, 15:04
Елена Петрова
Фото: CNBC
Трейдер на Уолл-Стрит
Новое открытое приложение на основе искусственного интеллекта ChatGPT продолжает удивлять. Не успели мы узнать, что с его помощью можно писать книги, выяснилось, что оно поможет зарабатывать деньги. Неужели мир избавится от власти «волков с Уолл-Стрита»?
Сюжет
Деньги

Елена Петрова

Сообщение о том, что инвестиционный портфель, составленный ChatGPT, опередил по своим показателям результаты 10 крупнейших инвестфондов планеты, выглядит как бомба. С 6 марта по 28 апреля нейросеть управляла на свой страх и риск, если так можно сказать о компьютере, пакетом ценных бумаг и выиграла у самых удачливых и прожженных инвестбанкиров мира. Нейросеть нарастила доход до 4,9%, в то время как банкиры потеряли 0,8%. Получается, что услуга, которая стоит вкладчикам миллиарды в год, через некоторое время не будет нужна никому, а «жирным котам», как любят называть на Западе работников инвестфирм, пора будет искать другую работу. Пожили красивой жизнью – и хватит! Баста.

Интересный факт: разработчики не учили ИИ торговать акциями и другими ценными бумагами. Наоборот, некоторые фирмы, как, например, Самсунг,  уже запрещают своим сотрудникам пользоваться программой как раз по причине того, что секретная информация может утечь в сеть. Маловероятно, что инвестбанкиры будут менее осторожны, чем производители электроники. Нет, торговать акциями программа научилась сама по заголовкам газет.

Профессор Лопес-Лира из университета Флориды провел другой эксперимент с ChatGPT. Он попросил ИИ проанализировать заголовки СМИ о состоянии тех или иных предприятий и их акций, хорошие или плохие новости поступали в течение дня и предсказать, сколько заработают те или иные ценные бумаги, торгующиеся на бирже. Многие прогнозы машины оправдались.

Если компьютер способен понимать, как заголовки газет повлияют на курсы акций, банкирам с их высокими зарплатами не позавидуешь. "Голдман Сакс", самый крупный инвестиционный банк Америки, уже предупредил, что каждый третий сотрудник в финансовой сфере может потерять работу очень скоро.

Финансовые институты уже 20 лет используют искусственный интеллект для своих математических моделей. Это «тайное знание», святая святых каждого банка, над которым колдуют лучшие умы,  выпускники оксфордов, гарвардов и прочих беркли. Если сравнивать их программы и ChatGPT, то банковские инструменты будут и точнее, и лучше.  Но!

Каждый знает, что биржа – это казино. В ней выигрывает тот, кто сумел распознать ошибку и заработать на ней. Сейчас такой «ошибкой» для банкиров стала новая программа и возможность для всех, без исключения, ее использовать, чтобы в том же самом пруду выудить тех же рыб. Нет сомнения, им будут непросто, придется приспосабливаться, и крови им попьют немало. Но велика вероятность того, что справятся с этой задачей.

Для всех остальных поначалу дело окажется выгодным. Но так же было и с МММ. Первые стали миллионерами, остальные потеряли то немногое, что имели.

Да, ChatGPT будет делать правильные предсказания, но это как на скачках. Если все поставят на одну призовую лошадь, и она придет первой, выиграют все, но совсем чуть-чуть. По-настоящему заработает денег только тот, кто поставит на темную лошадку. Беда только в том, что инструмент у всех будет только один, и результат будет – один на всех. ИИ не ищет лазейки и ошибки, а всего лишь анализирует большой поток данных.

Похоже, что собирать манатки банкирам еще рано. Всем остальным придется им платить до тех пор, пока искусственный разум научится не просто анализировать имеющееся, а творить. Но тогда наступит уж точно другая эра.

"