Posted 9 мая 2023,, 09:18

Published 9 мая 2023,, 09:18

Modified 9 мая 2023,, 09:20

Updated 9 мая 2023,, 09:20

F-16 все ближе? Запад опять обсуждает поставки в Украину этого истребителя

F-16 все ближе? Запад опять обсуждает поставки в Украину этого истребителя

9 мая 2023, 09:18
Фото: Соцсети
Главы некоторых западных стран уверяют, что вопрос об отправке украинским вооруженным силам американских истребителей по-прежнему стоит на повестке дня.

Вопрос поставки Украине американских истребителей F-16 обсуждается в мировых СМИ уже очень давно, причем информация появляется самая противоречивая: то США вроде бы соглашаются разрешить эти поставки, то, наоборот, категорически отказываются. В эти дни эта проблема вновь вышла на первый план: СМИ и телеграм-каналы запестрели сообщениями о том, что правительство Нидерландов опять рассматривает эту возможность. При этом, все ссылаются на слова премьер-министра это страны Марка Рютте, который на пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Гааге заявил, что дискуссия по этому поводу с Данией, Великобританией, некоторыми другими странами в Европе, а также с Америкой всё ещё продолжается:

«По поводу (поставки) F-16 - никаких табу нет. Мы активно обсуждаем с Данией, Великобританией, некоторыми другими странами в Европе, а также с США передачу самолетов F-16. (…) Дебаты продолжаются».

Лидер Нидерландов добавил также, что необходимо достичь согласия между всеми партнерами:

«Это очень чувствительная тема. Но также, напомню, было и с другими вооружениями, например, с гаубицами. И сейчас мы уже поставляем эту технику в Украину. По F-16 мы ищем поддержки парламента. Поддержку правительства мы уже имеем».

Любопытно, что сведения о том, что «вопрос поставки F-16 не закрыт, и сейчас обсуждается с партнерами», подтвердила также и премьер-министр Дании Метте Фредериксен и тоже во время совместного брифинга с президентом Украины.

Военный эксперты сообщают, что в Украине сегодня пилотов больше, чем самолетов, а поэтому обучение их управлением истребителями F -16 может начаться немедленно после поставок, так что могут начать полеты они смогут уже до конца 2023 года. Более того, проблему технического обслуживания F -16 можно легко решить в Польше и Румынии, которые уже используют этот самолет.

"