Posted 8 мая 2023,, 11:17

Published 8 мая 2023,, 11:17

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

Военно-морской флот США не готов вести войну за Тайвань, пишет Bloomberg

Военно-морской флот США не готов вести войну за Тайвань, пишет Bloomberg

8 мая 2023, 11:17
Фото: gcaptain.com
Военно-морской флот больше всего страдает от сбоев в боеготовности среди четырех родов войск США и это дает серьезные основание военным аналитикам полагать, что сегодня войну с Китаем за Тайвань начинать нельзя. Об этом заявили аудиторы в докладе американскому Конгрессу.

По данным Счетной палаты правительства, сообщило агентство Bloomberg, с 2017 по 2021 год ВМФ США больше всего сталкивался со снабжением запчастями, набором персонала и низкой профессиональной подготовкой личного состава для выполнения учебных и боевых задач. И это в то время, когда потенциальные противники, в первую очередь Китай и Россия, укрепили и перевооружили свои собственные ВМС.

«Проверка показала, что за прошедших два десятилетия военная готовность США ухудшилась», - заявила в своем отчете для сенатского комитета по вооруженным силам Диана Маурер, один из директоров Счетной палаты правительства США.

Ранее, напоминает РИА Новости,  глава Командования сил флота адмирал Дэрил  Кодл  откровенно заявил, что если США ввяжутся в вооруженный конфликт с близким или равным по силе противником, ВМС понесут большие потери. И восполнить их будет нечем, так как судостроительных мощностей недостаточно для ремонта сразу крупных боевых кораблей. По его словам, хуже всего дела обстоят с авианосцами и подводными лодками.

«У нас не хватает сухих доков и верфей, - подчеркнул Кодл. - А те, что есть, работают на пределе возможностей. И никаких резервов на случай непредвиденных обстоятельств нет. Так, не ясно, удастся ли сохранить в составе флота атомную подлодку (АПЛ) Connecticut, врезавшуюся в подводную скалу в Южно-Китайском море в октябре прошлого года. Она до сих пор ожидает ремонта, и когда он начнется - сказать сложно. Это глобальная проблема, и она может стать нашей критической уязвимостью в военное время».

О проблемах МВФ США хорошо известно китайской разведке. Некоторые аналитики говорят, что КНР может иметь военный потенциал, чтобы захватить Тайвань уже к 2027 году.

Тем временем, американские аудиторы заявили, что требуются средства, необходимые для устранения отставания в техническом обслуживании ВМФ США, которые составляют порядка $1,7 млрд. для надводных кораблей и почти $100 млн. долларов для авианосцев.

 

 

"