Posted 8 мая 2023,, 07:25

Published 8 мая 2023,, 07:25

Modified 16 мая 2023,, 17:43

Updated 16 мая 2023,, 17:43

фото: involta.media

Как быстро похудеть во время дачных работ? «НИ» собрали полезные советы

8 мая 2023, 07:25
фото: involta.media
Несмотря на холодную погоду, на праздниках многие все же решили поехать на дачу, чтобы заняться посадками. Как выяснили специалисты, дачные работы помимо свежего воздуха полезны еще и тем, что помогают сжигать до нескольких сотен калорий в час, то есть эффективно худеть.
Сюжет
Питание

Ирина Мишина

От выполнения самых обычных дачных работ – таких, как прополка и полив растений, можно сжигать от 200 до 400 калорий в час, считает диетолог Олег Лысенко. Вскапывание грядок относится к наиболее интенсивным тренировкам и позволяет сжигать от 400 до 600 калорий в час. Стрижка газона ручной газонокосилкой весом около трех килограммов поможет сжечь от 250 до 350 калорий в час. А колка и распилка дров сожгут за час около 600 калорий. Диетологи сравнивают работу на даче с тренировкой в спортзале. "Существует единственный способ борьбы с лишним весом — дефицит калорий и увеличение физической нагрузки", —  говорит  Олег Лысенко.

Несмотря на это, многие во время дачного сезона начинают парадоксальным образом набирать лишний вес. Почему так происходит?

«Некоторые работы по расходу калорий вполне сопоставимы с групповыми уроками аэробики в фитнес-клубе. Во время посадки, прополки, работы тяпкой, ходьбы с газонокосилкой и кусторезом, сгребания травы сжигаешь от 150 до 300 ккал в час. Если учесть, что такими делами обычно занимаешься 2-3 часа, можно израсходовать вполне приличное количество энергии. Но тут и кроется подвох: такие нагрузки усиливают аппетит. А вечером дачников частенько поджидает «шашлычок под коньячок»… Недаром, по статистике английских медиков, среди тех, кто переезжает из города в сельскую местность, только 30% худеют, а 45% — набирают вес», - поясняет фитнес-тренер Анастасия Юркова. 

По мнению диетологов, похудеть только за счет физической нагрузки на огороде невозможно. «Как только повышается физическая активность и мы начинаем расходовать больше калорий, в нашем организме включается механизм сохранения энергии», - пояснила «НИ» зав. отделением реабилитации Читинской областной больницы Анжелика Чернигина. - И здесь необходимо подключить другой важный фактор – правильное питание".

По мнению диетологов, есть основные принципы, которые полезны для всех, кто худеет на даче: 

  • пить больше воды;
  • есть больше фруктов, овощей и зелени, запасаясь витаминами;
  • избегать использования полуфабрикатов.

Самое полезное, как считает врач Анжелика Чернигина, - есть 4–6 раз в день небольшими порциями. Соблюдать этот принцип будет легче, если подобрать тарелку, в которой умещается количество еды размером примерно с пригоршню. Также диетологи предупреждают, что необходимо соблюдать режим и есть в одно и то же время. В этом случае ощущение голода будет появляться только к следующему приему пищи.

Порция в каждый прием пищи должна включать в себя 4 составляющих: белки, жиры, углеводы и пищевые волокна. При этом больше на тарелке должно быть белков и пищевых волокон. Также врачи рекомендуют пить больше чистой воды, желательно небольшими порциями (2–3 глотка через каждые 20 минут).

«Я рекомендую также время от времени устраивать разгрузочные дни. Например, с кефиром и творогом или сыроедческие, - считает врач Анжелика Чернигина. - Это очень эффективно поможет сбросить вес на фоне физических нагрузок».

Многие сравнивают дачные работы с фитнес - залом. Однако, тут речь идет о разных нагрузках. «Когда вы поднимаете тяжести, движения не рассчитаны на гармоничное развитие или коррекцию фигуры, — поясняет фитнес-тренер Анастасия Юркова. – Для похудения ешьте больше свежих овощей и зелени, употребляйте больше чистой питьевой воды и травяных чаев вечером, высыпайтесь, благо эти рекомендации соблюдать на природе в принципе не сложно. И не переусердствуйте с шашлыком".

Работы в саду и на огороде могут способствовать здоровью еще при одном условии:  важно не переусердствовать с подъемом тяжестей и наклонами при работе на земле. Достаточно вспомнить, сколько рьяных дачников возвращаются в город с травмированной поясницей, коленями, тазобедренными суставами. Любая работа должна быть в радость!

 

"