Posted 7 мая 2023,, 20:43

Published 7 мая 2023,, 20:43

Modified 8 мая 2023,, 08:35

Updated 8 мая 2023,, 08:35

Принц Уильям рассказал, что у его отца болела шея – корона весит 2,25 кг

Принц Уильям рассказал, что у его отца болела шея – корона весит 2,25 кг

7 мая 2023, 20:43
Фото: express.co.uk
Британское издание Express сообщает, что во время беседы с «фанатами королевской семьи» принц Уильям рассказал, что у его отца болела шея после коронации.

«Своими впечатлениями Принц Уэльский поделился во время замечательной беседы с вежливыми поклонниками королевской семьи, которые остановили его в Виндзоре после церемонии. Он поблагодарил людей за то, что, наблюдая за коронацией, они несколько часов провели под дождём. Он также сказал им: «Я думаю, что прошлой ночью у него (Карла III - прим. "НИ") болела шея из-за короны… она чертовски много весит!», - пишет издание.

На коронацию в Вестминстерском аббатстве Карл III надел корону Святого Эдуарда, она была создана в 1661 году для коронации короля Карла II.

«Общеизвестно, что корона тяжёлая и весит 2,25 кг (почти 5 фунтов). В 1902 году Эдуард VII не смог надеть корону, так как был слишком слаб, чтобы выдержать её вес. Из-за веса этой короны монархи обычно надевают более лёгкую, когда выходят из аббатства на коронационное шествие. Король Карл тоже поступил так», - отмечает Express.

Между тем Камилла, как пишет издание, «выбрала обновлённую версию короны королевы Марии, украшенную камнями и узорами, отдающими дань уважения королеве Елизавете II».

«Корона украшена камнем в форме сердца весом 18,8 карата из бриллиантов Cullinan V.

Над этим потрясающим камнем размещён грушевидный бриллиант Cullinan III весом 94,4 карата. А под камнем в форме сердца находится бриллиант Cullinan IV, огранённый в виде кушона, весом 63,6 карата. Бриллианты Cullinan II, и Cullinan IV были частью оригинальной короны королевы Марии, супруги короля Георга V, она была создана в 1911 году», - сообщил Express.

"