Posted 6 мая 2023,, 11:20

Published 6 мая 2023,, 11:20

Modified 6 мая 2023,, 11:20

Updated 6 мая 2023,, 11:20

Пригожин заявил о готовности передать позиции ЧВК «Вагнер» подразделениям Кадырова

Пригожин заявил о готовности передать позиции ЧВК «Вагнер» подразделениям Кадырова

6 мая 2023, 11:20
Фото: concordgroup_official
Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что его подразделение готово незамедлительно передать свои позиции в Бахмуте военным из Чечни.

Ранее Евгений Пригожин сказал, что его бойцы будут оставаться на позициях в этом городе до 9 мая. К этому времени планировалось полностью взять Бахмут под контроль. Ожесточенные бои за него продолжаются на протяжении многих месяцев. Город является важным транспортным узлом.

Решение о выводе войск из него Евгений Пригожин объяснил «снарядным голодом», который, по его оценкам, составляет 90%, а также потерями личного состава. Он отметил, что после 9 мая его подразделение готово передать позиции российским военным.

После заявления Евгения Пригожина глава Чечни Рамзан Кадыров написал, что бойцы подразделения «Ахмат» готовы занять город. Евгений Пригожин поблагодарил главу Чечни за данное решение. Он написал обращение к министру обороны страны Сергею Шойгу с просьбой издать боевое распоряжение о передаче в срок до полуночи 9 мая позиций ЧВК «Вагнера» подразделениям батальона «Ахмат» в Бахмуте и его окрестностях.

Комментируя данное решение, Евгений Пригожин отметил, что бойцам осталось занять чуть более двух квадратных километров территории. Он выразил уверенность в том, что силам «Ахмата» удастся это сделать.

"