Posted 6 мая 2023,, 14:38

Published 6 мая 2023,, 14:38

Modified 6 мая 2023,, 19:16

Updated 6 мая 2023,, 19:16

Майские холода: как защитить от них дачные растения и деревья

Майские холода: как защитить от них дачные растения и деревья

6 мая 2023, 14:38
С 7 по 11 мая на европейской территории России ожидаются заморозки до - 5 градусов. Необычно холодными будут ночи не только в северных районах, но и в Подмосковье, Татарстане, Курской, Тамбовской и Липецкой областях. Тем временем из-за ранней весны началось обильное цветение садов.

"НИ" обсудили с ландшафтным инженером, профессиональным садовником и ведущей курсов "Ландшафтный дизайн" Марией Громовой, что нужно сделать, чтобы защитить посадки и растения на своем участке от заморозков, а также какие работы в саду полезно провести в эти выходные.

Наталья Сейбиль, Елена Петрова

- На 4 дня все поехали на дачи заниматься грядками и цветами. Господин Вильфанд говорит, что будут морозы. Температура опустится до самой низкой с момента наблюдения. Что сейчас надо сделать?

- Самому большому риску подвержены растения, которым садоводы уделяют  излишне много внимания. Если, например, розы, были обрезаны неделю или даже две недели назад, у них началась массированная вегетация. Тогда молодые листочки недельной-двухнедельной давности подвержены заморозкам. Если Вы раньше времени высадили в теплицы томаты, огурцы, перцы и другие теплолюбивые, фактически тропические и субтропические культуры, они будут страдать от низких температур несмотря на то, что были высажены в теплице. Когда ночные температуры опускаются до  минус 4-5 градусов, овощная рассада впадает в стресс,  и растениям понадобятся две недели, чтобы из него выйти.

У некоторых дачников есть такая привычка – приехать и обрезать весной листья у садовой земляники (которую принято в народе называть клубникой). Из-за обрезки у растений оголяется точка роста, из которой и появляются новые листики и новые цветочки. В этой ситуации в случае возвратных заморозков цветочные почки могут померзнуть. Само растение не погибнет, но урожая в этом году можно не ждать. А вот гортензия метельчатая весенней обрезки не боится.

- Какие растения могут ещё пострадать?

- Буквально сейчас к нам прибежали хозяева соседнего участка со словами: «Ой, у нас орех погиб!» Речь идёт о 10-15-летнем дереве маньчжурского ореха. У него началась вегетация, появились молодые листочки. И хотя мы находимся на границе Московской и Калужской области, где климат мягче, чем на севере Московской области в Дмитровском или Сергиев-Посадском районах, тем не менее, листочки ореха почернели и скрутились. Оказалось, что часть почек и листьев на концах веток оказались побитыми, но часть почек в норме. Я успокоила хозяев, что дерево будет жить, и проблем с ним не будет.

Сейчас косточковые деревья в Подмосковье зацветают, семечковые к ним подтягиваются. Если температура упадет до минус 3, мороз может побить завязи, а цветы упадут. Есть риск остаться без урожая. Сами растения не погибнут. Они уйдут в стресс и сбросят цветы, но не погибнуть. Что можно сделать? Разжигать костры, как мы слышали много десятилетий подряд – рекомендация рискованная.

Клубнику и другие ягодники нужно замульчировать легким торфом. Засыпьте клубнику и землянику торфом на 2-3 сантиметра, чтобы закрыть точку роста.

Если Вы ещё не обрезали розы и старые листья на клубнике, не делайте этого пока. Воздержитесь, отложите эту работу на пару недель. 

- Как быть с плодовыми кустарниками?

- Сейчас активно цветет смородина и крыжовник. Но плодовые кустарники более устойчивы к морозам. Есть шкала морозостойкости. Она была разработана в США, но принята и в Европе, и в России. По этой классификации, Подмосковье относится к зоне морозостойкости 3 или 4. Это ранжирование относится  и к видам,  и к сортам. Если у Вас высажены плодовые культуры 4-й зоны морозостойкости, с ними ничего не произойдёт. Смородина, крыжовника, малина, даже голубика -  морозостойкие культуры. Они практически не подвержены пагубному воздействию возвратных заморозков.

Более теплолюбивые растения, как та же самая земляника садовая, и я уже не говорю о таких тропических культурах, как огурец или томат. Особенно это относится к томатам, которые на родине в Латинской Америке представляют собой лиану и  вырастают до 30 метров в длину. Здесь я советую не торопить события и не высаживать их даже в теплицы.

- Если растения в теплицу уже высажены, что мы можем сделать?

- В первую очередь, нужно все полить. Политые накануне растения лучше переносят заморозки. Сейчас мало кто это делает, поскольку у большинства дачников летний водопровод. Но если есть возможность, нужно полить. Мы у себя в питомнике поливаем растения уже целый месяц и видим, как хорошо развивается вегетация.

Итак, растения в теплицах нужно полить и укрыть лутрасилом или спанбондом (укрывным нетканным материалом).

Землянику мы можем присыпать торфом и также укрыть лутрасилом. Розы лучше укрыть тоже лутрасилом, потому что не хватит торфа, столько, сколько нужно, чтобы защитить кусты. Можно прикрыть розы лапником.

Весной полезно обработать все растения антистрессовыми препаратами, например «Эпином» или «Цирконом». Им можно обработать растения в любое время, главное – избегать прямых солнечных лучей.

- Нужно ли укрывать плодовые кустарники, которые сейчас активно цветут – красную или чёрную смородину?

- Они относятся к 4-й зоне, и в этом нет необходимости.

- Как уберечь будущий урожай косточковых – вишни и сливы, которые сейчас все в цвету?

- Саженцы или маленькие деревца можно укрыть куполом из "Лутрасила". Большое дерево не укроешь, но имеет смысл опрыснуть его "Эпином". Обрабатывать деревья можно и до морозов, и после них, это не принципиально. Но нужно понимать, что "Эпин" более эффективен для защиты от стресса при обработке по  зелёному листу. Раньше в садах разжигали костры в бочках. Но я очень осторожно отношусь к играм с огнём, лучше не рисковать.

- Сейчас начинается цветение яблонь. Опасны ли для них заморозки?

- Все зависит от температуры. Если она опустится до минус 7, то это уже критично. При нуле или минус одном градусе ситуация терпимая. Нужно понимать, что цветки яблони все сразу не раскрываются. Если будут морозы, опадет первая волна завязей. В течение недели будут распускаться другие цветки. Возвратные заморозки долго не держатся, поэтому я не вижу в этом большой трагедии.

- Чем сейчас разумно заняться в саду, если нечего спасать?

- Нужно проверить все растения на предмет прошлогодних болезней, обрезать все поломанные, покусанные, повреждённые ветки. По сути, нужно провести санитарную обрезку деревьев и кустарников. Если ветка обломалась, лучше её срезать секатором, нежели, чем она будет ждать осени в поломанном состоянии. После любой обрезки, даже санитарной, растения необходимо опрыснуть фунгицидом для профилактики болезней, например, препаратом "Скор". 

Я не сторонник того, чтобы убирать прошлогоднюю листву от многолетников. Листва уходит в мульчу, она становится естественным укрытием от возвратных заморозков. Сейчас важно сделать первую весеннюю подкормку комплексными удобрениями, не забывая, что  для каждого вида растений существуют свои удобрения. Хвойные нужно удобрять средством для хвойных, газон – весенним удобрением для газонов, сад – весенним удобрением для сада.  

Не менее важно профилактически обработать сад от вредителей.

 

- Сейчас на дачах жарят шашлыки, топят печи и камины. Остаётся много золы.  Считается, что золой можно удобрять все посадки. Так ли это?

- Я призываю всех не использовать золу везде и всюду при любой ситуации. Это отдельная тема для обсуждения. Зола очень сильно выщелачивает почву. Она хороша для плодовых деревьев. Но для некоторых  ягодников, например, для малины и земляники, она категорически не подходит.

Я осторожно отношусь к народным средствам, поскольку на  заводах, производящих удобрения, работают лаборатории и создают идеальные сбалансированные формулы макро и микроэлементов, необходимых для роста.  Такими средствами, как зола, мы нарушаем этот баланс. Если нарушать баланс, можно устроить дефициты питания, так называемый хлороз. 

Золу можно использовать при посадке пионов или клематисов, но пионы мы сажаем во второй половине лета, либо осенью, когда у пионов активно растёт корневая система. Если вы купили пион сейчас, нужно либо сделать аккуратную перевалку, либо посадить прямо с горшком в землю, а осенью высаживать в грунт так, как это положено.

- В садовых центрах гипермаркетов сейчас  продаётся много травянистых и древовидных пионов в коробках. Они плохо приживаются. Есть ли какой-то способ их сохранить?

- Риск большой, но есть способы растения сохранить. Проследите, чтобы у саженца были живые почки, но при этом не было активной вегетации, чтобы веточки и листики не пустились в рост. В этом случае растение отдаст всё на зелень, а на корневую систему у него уже сил не останется. И уж тем более не давайте им цвести. Я проверяла это на личном опыте, когда у меня зацвели в феврале 20 пионов, а к весне из них выжили только три. Что нужно сделать? Нужно аккуратно развернуть корни и высадить их в самый дешёвый торфяной грунт. Желательно наличие в этом грунте разрыхлителя  -  белых крапинок – перлита или вермикулита. Пион нужно высадить и держать во влажном состоянии в дренажном контейнере с отверстиями,  подобрать ему прохладное, хорошо освещённое место. В конце мая его можно высадить в грунт прямо в контейнере.  И только после 15 августа  пересадить на постоянное место   по всем правилам.

- Есть ли смысл сажать картошку на майские?

- В принципе, картошка будет спать какое-то время. Конечно, земля  уже отогрелась и сажать можно. Но активной вегетации неделю точно не будет. Сейчас трудно давать рекомендации. Если рано началась весна, началось лето, оно так же рано может и закончиться, а картофелю нужно определенное время для роста. Поэтому можно посадить сейчас, можно и на следующие выходные.

- На что разумнее потратить время в саду  и на даче в ближайшие дни?

- Некоторые очень поздно начинают заниматься газоном. Я бы им сейчас занялась. Из-под зимы газон вышел в этом году сразу зеленый и вот уже как месяц вегетировал. Сейчас на праздники будет полезно либо просто покосить газон, либо сделать скарификацию газона – прочесать его. Можно специальным граблями либо газонокосилкой вычесать нижний «подшерсток» прошлогодней травы, которая уже отработала. Это делается для того, чтобы создать место для молодой травки. Кроме того, в прошлогодней траве заводятся вредители, развиваются болезни. Эту траву, как и скошенную я никогда не выкидываю, а  раскладывать на приствольных кругах деревьев. Это очень важная вещь.  О мульче можно многое говорить, и все будет полезно.

- Что делать с прошлогодним листовым опадом?

- Если деревья на вашем участке болеют, то на листьях сохраняются  споры грибов. Я рекомендую эти листья собирать в компостные кучи, закрывать, и за сезон там все перегорит. В компосте температура поднимается до 70-80 градусов. Споры грибов сгорают.

Если болезней мало, то раскладывать старую листву на приствольных кругах идеально. Под листвой плохо растет газон, а для деревьев это хорошо, поскольку под опадом есть корм червячкам. Как результат, это будущий гумусный слой.

Если есть возможность, в эти выходные дни  нужно пролить весь участок. Почти месяц не было дождей, потом они шли два-три дня, но этого мало. Нужно всё пролить, потому что непонятно, какая неделя будет впереди. Это и защита при возвратных заморозках, это хорошо и для будущей вегетации.

За эти четыре праздничные дня хорошо найти время  и  пролить как следует весь участок хотя бы один раз. Тогда растения перенесут стресс лучше, а  урожай будет больше. 

"