Posted 5 мая 2023,, 06:59

Published 5 мая 2023,, 06:59

Modified 5 мая 2023,, 07:03

Updated 5 мая 2023,, 07:03

ЮАР позволила находящемуся под санкциями российскому борту сесть на военной базе

5 мая 2023, 06:59
Базу он покинул спустя четыре часа.
Сюжет
Санкции

Военно-воздушной базе Уотерклоф в Южной Африке разрешили приземлиться российскому самолету Ил-76, который находится под санкциями США. Как сообщает Business Day, самолет прибыл на базу 24 апреля и покинул ее через четыре часа. Представитель южно-африканских национальных сил обороны (SANDF) Андрис Махапа заявил, что самолет доставил дипломатическую почту для российского посольства в Претории.

Компания-владелец самолета Ил-76, авиакомпания Aviacon Zitotrans, занимается внутрироссийскими и международными грузовыми перевозками. Однако 26 января Министерство финансов США внесло компанию в санкционный список за выполнение грузоперевозок для предприятий оборонного комплекса России, в том числе ракет и запчастей для вертолетов.

По данным Business Day, 21 апреля самолет вылетел с военного аэродрома Чкаловский, расположенного в Московской области, местом базирования 8-ой авиационной дивизии особого назначения ВКС России. Самолет приземлился на базе Уотерклоф 24 апреля в 22:00 (23:00 по московскому времени) и покинул ее через четыре часа.

Представитель SANDF Андрис Махапа сообщил изданию, что самолет доставлял дипломатическую почту для российского посольства в Претории. Российское диппредставительство запросило разрешение на посадку самолета, направив вербальную ноту в отдел международных отношений и сотрудничества ЮАР. Самолет вылетел из Луанды, столицы Анголы, и после разгрузки направился в Хараре, столицу Зимбабве. Business Day отмечает, что весь маршрут и пункты приземления Ил-76 в южноафриканских странах можно было отследить с помощью сервиса мониторинга Flightradar. Однако приземление самолета на базе Уотерклоф сервис не зафиксировал.

"