Posted 5 мая 2023,, 13:49

Published 5 мая 2023,, 13:49

Modified 5 мая 2023,, 13:51

Updated 5 мая 2023,, 13:51

В окрестностях Запорожской АЭС объявили эвакуацию

В окрестностях Запорожской АЭС объявили эвакуацию

5 мая 2023, 13:49
Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий объявил частичную эвакуацию населения из 18 населенных пунктов, в том числе из Энергодара, где находится Запорожская АЭС.

В общей сложности планируется эвакуировать порядка 70 тысяч человек.

Происходящее власти назвали «вынужденной мерой», предпринимаемой из соображений безопасности в связи с ожидаемым усилением артиллерийских ударов по территории Запорожской области.

Власти полагают, что в результате ударов могут пострадать гражданские объекты и население.

Вывозить из прифронтовых районов «вглубь области» в первую очередь будут детей с родителями, пенсионеров, инвалидов и пациентов лечебных учреждений, отмечает «Коммерсант».

Эвакуация людей за пределы региона пока не планируется.

Помимо Энергодара, в зону эвакуации попали: Тимошовка, Смирновка, Тарасовка, Орлянское, Молочанск, Куйбышево, Пришиб, Токмак, Малая Белозерка, Васильевка, Великая Белозерка, Днепрорудное, Михайловка, Каменка-Днепровская, Пологи, Конские Раздоры и Розовка.

Ранее сообщалось, что украинская армия, получившая существенную военную помощь от стран Запада, планирует начать масштабное контрнаступление. Его первым этапом считают стартовавшую кампанию по запуску дронов, поражающих объекты инфраструктуры на территории РФ.

По данным украинских властей, накануне начала контрнаступления Киев подготовил армию из 10000 операторов дронов, а также закупил значительные запасы беспилотников.

"