Posted 5 мая 2023,, 15:28

Published 5 мая 2023,, 15:28

Modified 5 мая 2023,, 15:31

Updated 5 мая 2023,, 15:31

Режиссера Евгению Беркович арестовали за оправдание терроризма в спектакле

5 мая 2023, 15:28
Замоскворецкий районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте театрального режиссера Евгению Беркович. Ее обвиняют в оправдании терроризма.
Сюжет
Суды

Вопросы у следователей возникли к ее спектаклю «Финист Ясный Сокол». В нем рассказывается о российских женщинах, которые решили выйти замуж за исламистов и уехали к ним в Сирию. Спектакль сняли по материалам уголовных дел. Драматург Светлана Петрийчук, которая написала сценарий для этого спектакля, стала второй подозреваемой по делу.

В суде следователи попросили арестовать режиссера, отмечая, что она может скрыться. При этом у режиссера две дочери - Анна и Кира Беркович. За режиссера на суде согласились поручиться Константин Райкин, Олег Меньшиков, Вениамин Смехов, Дмитрий Муратов, Ксения Собчак и многие другие, пишут «РИА Новости». Вместе с тем, суд не согласился с этими доводами и избрал меру пресечения в виде ареста на два месяца.

Сама режиссер свою вину не признает. Сторона защиты намерена обжаловать решение об аресте.

Напомним, что накануне у родных режиссера прошли обыски. Силовики нагрянули к 88-летней писательнице Нине Катерли, бабушке режиссера, которая проживает в Санкт-Петербурге. Силовики пояснили, что обыски связаны со спектаклем ее внучки.

"