Posted 5 мая 2023,, 10:38

Published 5 мая 2023,, 10:38

Modified 5 мая 2023,, 10:46

Updated 5 мая 2023,, 10:46

Сцена из спектакля

Антитеатральный донос: за что арестованы Женя Беркович и Светлана Петрийчук

5 мая 2023, 10:38
Сцена из спектакля
Просьба к силовикам «обратить пристальное внимание» на спектакль «Финист Ясный Сокол» была написана еще два года назад.

Как уже сообщили «Новые Известия», в четверг 4 мая, в Москве и в Санкт-Петербурге были задержаны, соответственно режиссер и писатель Женя Беркович и драматург Светлана Петрийчук. Против обеих возбуждено уголовное дело о якобы оправдании терроризма, которое они себе позволили в спектакле «Финист Ясный Сокол», поставленный Беркович по пьесе Петрийчук еще в 2020 году и завоевавший сразу две главные государственные (!) театральные премии «Золотая Маска» - за «Лучшую работу драматурга» и «Лучшую работу художника по костюмам». Спектакль посвящен россиянкам, которые намеревались выйти замуж за мусульман-радикалов и уехать к ним в Сирию. Постановка была основана на реальных уголовных делах, возбужденных в отношении девушек.

«Просим вас обратить внимание на этот спектакль!»

Между тем, «сигнал», а вернее, донос о том, что спектакль «Финист Ясный Сокол» - являет собой подрыв основ российской государственности был подан еще 2 года назад, в мае 2021 года, членами так называемого Национально-освободительного движения (НОД), выяснил канал «Черта». 

В статье С. Щенниковой и В. Туник, которая появилась тогда на сайте «Национальный курс», в частности, написано о том, что в пьесе «о Православии говорится исключительно в негативном ключе. Одна из актрис рассказывает о том, что регент церковного хора входил в сексуальные отношения с подругой героини Марьюшки во время паломнической поездки в Крым. Впоследствии вся Православная паломническая группа узнала о произошедшем и отнеслась к этому спокойно, как к православной норме.

Авторы спектакля намеренно вводят не сведущего зрителя в заблуждение о целях православных паломнических поездок и о этических нормах в Православии, тем самым вызывая вражду и ненависть по религиозному признаку».

В заключении авторы доноса призывали «правоохранительные органы обратить внимание» на спектакль: «По нашему мнению, спектакль “Финист ясный сокол” по пьесе С. Петрийчук режиссера Е. Беркович, увиденный нами 19 мая 2021 года, является инструментом информационной войны против безопасности России. Мы просим правоохранительные органы обратить на него внимание!» — написали Щенникова и Туник.

Журналисты канала обнаружили людей с совпадающими инициалами и фамилиями, которые, судя по их страницам во «ВКонтакте», являются участниками НОД. На момент публикации Щенникова и Туник не ответили на сообщение корреспондента».

Впрочем, злополучный спектакль «Финист Ясный Сокол», скорее всего, стал лишь формальной причиной для этих событий, поскольку, к примеру, Женя Беркович, давно и активно выступает с оппозиционной по отношению к российской политике позиции. Совсем не исключено, что таким жестким образом, власти хотят заставить ее замолчать. Вот только одно, причем самое безобидное из ее поэтических высказываний:

То ли новостей перебрал,

То ли вина в обед,

Только ночью к Сергею пришёл его воевавший дед.

Сел на икеевскую табуретку, спиной заслоняя двор

За окном. У меня, говорит, к тебе,

Сереженька, разговор.

Не мог бы ты, дорогой мой, любимый внук,

Никогда, ничего не писать обо мне в фейсбук*?

Ни в каком контексте, ни с буквой зэт, ни без буквы зэт,

Просто возьми и не делай этого, просит дед.

Никаких побед моим именем,

Вообще никаких побед.

Так же, он продолжает, я был бы рад,

Если бы ты не носил меня на парад,

Я прошу тебя очень, (и делает так рукой),

Мне не нужен полк,

Ни бессмертный, ни смертный, Сереженька, никакой.

Отпусти меня на покой, Серёжа,

Я заслужил покой.

Да, я знаю, что ты трудяга, умница, либерал,

Ты все это не выбирал,

Но ведь я-то тоже не выбирал!

Мы прожили жизнь,

Тяжелую и одну.

Можно мы больше не будем

Иллюстрировать вам войну?

Мы уже все, ребята,

Нас забрала земля.

Можно вы как-то сами.

Как-то уже с нуля.

Не нужна нам ни ваша гордость,

Ни ваш потаённый стыд.

Я прошу тебя, сделай так,

Чтоб я был наконец забыт.

Но ведь я забуду, как в русском музее

Мы искали девятый вал,

Как я проснулся мокрый,

А ты меня одевал,

Как читали Пришвина,

Как искали в атласе полюса,

Как ты мне объяснял, почему на небе

Такая белая полоса

За любым самолетом,

Как подарил мне

Увеличительное стекло…

Ничего, отвечает дед,

Исчезая.

Тебе ведь и это не помогло».

Идет окончательная зачистка российского театра

Однако, если смотреть на эти события шире, то без труда можно понять, что власти продолжают зачищать вообще все российское культурное пространство, сложившееся за последние 30 лет. В том числе, и театральное. Эмигрируют известные актеры и режиссеры, из афиш пропадают имена неугодных авторов, запрещаются постановки, не отвечающие скрепным параметрам. Вот что пишет по этому поводу в недавнем прошлом ведущий российский театральный критик и ныне тоже эмигрант Марина Давыдова: «Это фантастическое дело, подозреваю, направлено не только против самих Жени и Светы. Они важная, но не единственная, а, вероятно, и не главная цель всего этого немыслимого цирка – хотя именно они могут стать его главными жертвами. Притягивать за уши такую дикую статью к камерному спектаклю, чтобы уконтрапупить режиссера и драматурга, у которых нет никаких административных ресурсов и никаких бюджетов – это совершеннейшая дичь даже по нашим временам. (…)

Спектакль «Финист Ясный сокол» – один из самых нежных пронизанных любовью к человеку спектаклей, какие я видела в своей жизни. Он не просто против терроризма, он вообще против любого насилия.

Но то, что происходит с «Финистом», Женей и Светой – это не локальное дело одного спектакля и двух прекрасных и таланливых людей. Это еще и попытка уничтожения важнейшей театральной институции России. Окончательная и бесповоротная зачистка всего, что осталось еще от нашего театра».

Этот спектакль о том, что терроризм – абсолютное зло

Журналистка Ирина Мак обратилась к своим читателям с таким воззванием:

«Вниманию адвокатов и всех, кому это важно.

Я видела премьеру спектакля «Финист Ясный Сокол» Жени Беркович, поставленного по пьесе Светланы Петрийчук, в конце 2020 года. Там нет не то что оправдания терроризма, в чем теперь пытаются обвинить Женю, но все ровно наоборот. Спектакль - о том, что терроризм есть абсолютное зло, и любой контакт с теми, кто причастен к террору, ведет к катастрофе.

 Это замечательный спектакль, справедливо получивший две Золотые маски - напомню, что это главная национальная театральная премия.

Если надо подписаться под свидетельством, то зовут меня Ирина Мак, я журналист и арт-критик.

4 мая 2023»

Артисты просят вступиться за Беркович и Петрийчук председателя СТД

Российская театральная общественность, как и следовало ожидать, отреагировала на это событие по-разному. За девушек осмелились открыто вступиться только явно оппозиционно настроенные люди. К примеру, известная российская актриса Оксана Мысина опубликовала в своем блоге Открытое письмо председателю Союза театральных деятелей России Александру Калягину:

«Уважаемый Александр Александрович! Вы не раз и не два помогали в беде нашим коллегам по цеху.

Пожалуйста, встаньте на сторону добра. Несмотря ни на какие обстоятельства, никто не отменял Конституцию РФ. У нас есть право на свободу слова, не так ли? Во всех сферах жизни. В том числе, в театре. Достаточно открыть этот свод законов, чтобы в этом убедиться. Пожалуйста, просто встаньте на сторону закона и совершите благородный поступок, в рамках занимаемой Вами должности. Это жизненно необходимо сегодня, в это историческое время.

Я обращаюсь к Вам как к блестящему актеру! Мой режиссер, у которой я играла в спектакле, сейчас в опасности. Речь идет о лауреате "Золотой Маски" Евгении Беркович. Она невероятно открытый, эмоциональный человек и нуждается сейчас, как никогда, в нашей поддержке и помощи. В настоящий момент она задержана, после многочасового допроса, по поводу спектакля трехлетней давности, за который ее команда была номинирована на "Маску" в четырех категориях.  

К кому нам обращаться, если не к Вам? Пожалуйста, сделайте все, от Вас зависящее, чтобы помочь нашему коллеге и другу. Время не терпит. Бывают ситуации, которые выше нас. Это - такая ситуация. Речь идет не только о соблюдении права на свободное высказывание Жени как режиссера, но и о соблюдении ее права на личную свободу и неприкосновенность.

Женя не только прекрасный режиссер. На ее ответственности еще двое приемных дочерей. Одна из них несовершеннолетняя. И их судьба тоже сейчас в опасности. 

Oчень надеюсь на Вашу принципиальность и настойчивость в отстаивании прав и свобод нашей коллеги и ее семьи!

С надеждой и уважением - актриса, режиссер, музыкант Оксана Мысина».

*социальная сеть, запрещенная в РФ                                

"