Posted 4 мая 2023,, 13:09

Published 4 мая 2023,, 13:09

Modified 4 мая 2023,, 13:11

Updated 4 мая 2023,, 13:11

Юристы объясняют, как обжаловать решение о призыве в армию в новых реалиях

Юристы объясняют, как обжаловать решение о призыве в армию в новых реалиях

4 мая 2023, 13:09
Фото: Соцсети
Юристы медицинско-правовой компании «ПризываНет» рассказали о своем опыте обжалования решения о призыве на срочную военную службу.
Сюжет
Суды

В апреле 2023 года в медицинско-правовую компанию «ПризываНет» обратился молодой человек Егор (имя изменено), который столкнулся со сложной ситуацией. Юноше с непризывным заболеванием за 1 день провели медицинское освидетельствование, призывную комиссию и вынесли решение о призыве на службу, без проведения дополнительных обследований.

Как это было по словам самого призывника: «Мне вручили повестку, после чего я пришел в военкомат и заявил о том, что у меня есть непризывное заболевание, подтвердив это справками от врача. Призывная комиссия не приняла во внимание мои слова и документы, за один день вынесла решение о призыве и мне выдали повестку на отправку на 24 апреля. В этот момент я понял, что мне точно нужна поддержка профессионалов и обратился к юристам «ПризываНет» за помощью».

Что сделали эксперты?

Внимательно изучили историю клиента, проанализировали его медицинскую документацию и начали действовать:

  • Составили и подали административное исковое заявление в суд для обжалования решения о призыве Егора на срочную службу;
  • Вместе с исковым заявлением подали заявление о применении к клиенту мер предварительной защиты (МПЗ), а именно: приостановку решения о призыве и запрет на отправку в армию.

Главный юрист по призыву и мобилизации медицинско-правовой компании «ПризываНет» Клавдия Бакуменко прокомментировала этот случай: «История завершилась успешно: суд принял исковое заявление в производство и вынес определение в пользу клиента — применить меры предварительной защиты до вступления в силу решения суда. Теперь у Егора есть время пройти все обследования и заняться своим здоровьем, а в копилке наших юристов еще один успешный кейс».

В 2022 году вышестоящие призывные комиссии удовлетворили 495 жалоб от юристов медицинско-правовой компании «ПризываНет». Также подали 488 жалоб в Прокуратуру и 1070 заявлений в суд. Более 300 дел в суде призывники уже выиграли, остальные пока еще рассматриваются в судах.

 

"