Posted 4 мая 2023,, 08:51

Published 4 мая 2023,, 08:51

Modified 4 мая 2023,, 09:08

Updated 4 мая 2023,, 09:08

У клиентов Сбербанка начали списывать бонусы «Спасибо» без предупреждения

У клиентов Сбербанка начали списывать бонусы «Спасибо» без предупреждения

4 мая 2023, 08:51
Фото: 1MI
Банк заявил, что это делается, если клиенты получили бонусы в результате нарушений.

Клиенты Сбербанка жалуются на списание бонусов «Спасибо» - делается это в одностороннем порядке и без предупреждения, пишет «Коммерсантъ». Лишь в течение полумесяца на сайте «Банки.ру» появилось свыше двух десятков жалоб, в которых сообщается о списаниях бонусов на десятки и сотни тысяч рублей (при оплате 1 балл эквивалентен 1 рублю). Клиенты жалуются на блокировку счетов программы лояльности и сложности с восстановлением доступа к ним:

«Читал, что люди месяцами ждут разблокировки, кому-то просто аннулируют баллы».

Пресс-служба Сбербанка сообщила, что бонусы списываются только если в случае нарушения правил программы «СберСпасибо» и акций ее партнеров, а также по истечении двух лет, в течение которых бонусы должны быть потрачены. В пресс-службе ЦБ подчеркнули, что регулятор не вмешивается в гражданско-правовые отношения банков и клиентов.

Управляющий партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин назвал действия Сбербанка законными. Он указал, что кредитная организация имеет право аннулировать бонусы, полученные клиентом с помощью нарушений, оговоренных в условиях программы. Иногда суды встают на сторону клиентов, подавших иск по поводу списания баллов, однако в большинстве случаев претензии отклоняют, подчеркивая, что в данных случаях закон о защите прав потребителей не применяется.

Ранее, напомним, в App Store снова появилось приложение с сервисами Сбербанка SBOL. В описании говорится, что посредством данного приложения можно воспользоваться привычными банковскими и финансовыми услугами. После введения западных санкций официальное приложение банка удалили из AppStore. Пользователи не могли больше скачать или обновить его. На этом фоне активизировались мошенники. В мае прошлого года они разместили несколько фейковых приложений Сбербанка, с помощью которых получали доступ к персональным данным россиян. Целью размещение данных приложений было похитить средства клиентов банка. Пользователей в комментариях к данным приложениям предупреждали о мошенничестве.

"