Posted 4 мая 2023,, 08:49

Published 4 мая 2023,, 08:49

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

США обещают Греции ракеты Patriot и самолеты F-35 взамен отправки С-300 на Украину

США обещают Греции ракеты Patriot и самолеты F-35 взамен отправки С-300 на Украину

4 мая 2023, 08:49
Фото: gazeteoksijen.com
Вашингтон оказывает мощное давление на Афины, чтобы Греция срочно направила на Украину систему ПВО С-300, купленную у России в 1998 году.

В конце февраля, напомнил сайт rua.gr, на ужине по случаю визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Афины премьер-министр Кириакос Мицотакис заявил, что Греция не намероена передавать ВСУ российские ЗРК С-300. Однако, судя по новой информации, премьер «сломался» и размен состоится.  Но у греков есть серьезная причина для беспокойства.

Дело в том, что прошлый обмен советских БМП-1, находящихся на вооружении  греческой армии,  на немецкие Marder («Куница») так и не был завершен, несмотря на громкие заявления, доносившиеся из Берлина и Вашингтона. Греция, отправив свою технику на Украину, взамен получила лишь часть немецких БМП, для которых так и не были поставлены пулеметы и запчасти. Тем не менее, правительство Греции сделало заявление о том, что отказывается от получения части Marder в пользу Украины. 

Это, кстати, позволило правительству Мицотакиса объявить о частичной демилитаризации своих островов в Эгейском море. Данное решение, также привязанное к помощи Турции после катастрофического землетрясения, позволило заметно улучшить отношения между двумя соседними странами, которые в последние годы балансировали на грани войны.

Президент США Джо Байден на этот раз обещает, что Греция получит дополнительный пакет финансовой помощи в виде кредита (или гарантий по кредиту) от Белого дома на сумму более $2 млрд. Афины, видимо, вновь решатся на обновление систем вооружений. В этом контексте уже ведутся дискуссии о предоставлении Украине С-300, взамен которых якобы поступят системы ПВО Patriot.

Издание «Афинские новости» сообщило также, что на днях США предложили Греции свои истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35 в рассрочку, и сейчас явно идет торг, в котором поставки новейших боевых самолетов привяжут к отказу от С-300. 

"