Posted 4 мая 2023,, 16:45

Published 4 мая 2023,, 16:45

Modified 4 мая 2023,, 16:51

Updated 4 мая 2023,, 16:51

Садальский рассказал, как Зайцев его не принял, а Юдашкин сшил смокинг

Садальский рассказал, как Зайцев его не принял, а Юдашкин сшил смокинг

4 мая 2023, 16:45
Фото: https://sadalskij.livejournal.com/calendar
За три дня Россия лишилась двух самых знаменитых модельеров – Вячеслава Зайцева не стало 30 апреля, а Валентина Юдашкина – 2 мая.

Воспоминаниями о кутюрье поделился в своём блоге в «Живом журнале» актёр Станислав Садальский, который часто публикует размышления по разным темам и зарисовки, связанные с эпизодами из его творческой и личной жизни.

«Много лет назад, когда купил себе первый смокинг, знающие люди посоветовали обязательно достать к нему пальто из кашемира. Но в то время не то что купить, даже о материале таком никто не слыхал. Да и размерчик у меня не стандартный.

А смокинг с пальто были необходимы - меня номинировали на «Нику» за роль Буланова в фильме «Лес» Владимира Мотыля, и надо было появиться на номинации при полном параде.

Обратился к самому знаменитому модельеру Александру Игманду, обшивающему партийных бонз из Политбюро ЦК. Но получил отказ.

Пошёл к моднючему Вячеславу Зайцеву (царствие небесное). И, чтоб уже было наверняка, прихватил такого же моднючего продюсера. Но Слава нас не принял.

Лишь начинающий модельер Валя Юдашкин сказал: «Стасик, нет проблем!», и сшил мне и смокинг, и пальто, которое до сих пор не выходит из моды...

В одной из своих книг я писал о Вале, и он мне тогда дал свои личные фотографии для публикации.

Сегодня нашел их. На одной Вале три года, с обратной стороны написано, что это в подмосковной Баковке, другое фото армейское, в Звенигороде.

Надо будет вернуть маме или Марине…

Прощай, Валя. Спасибо за доброту, за красоту, за талант.

Искренние слова сочувствия твоим девочкам…».

"