Posted 4 мая 2023,, 15:24

Published 4 мая 2023,, 15:24

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

Режиссера Расулофа не выпустили из Ирана для участия в Каннском кинофестивале

Режиссера Расулофа не выпустили из Ирана для участия в Каннском кинофестивале

4 мая 2023, 15:24
Его впустили из тюрьмы в феврале.

Иранский режиссер Мохаммад Расулоф не сможет участвовать в мае в Каннском фестивале как член коллегии жюри конкурса "Особый взгляд". Как сообщает Deadline, ему запрещено выезжать из республики.

В июле 2022 года кинематографист вместе с ассистентом Мостафой Алеахмадом был арестован за поддержку протестов и осуждение в открытом письме арестов других местных деятелей искусства. Следом под стражу взяли и режиссера и лауреата Каннского и Берлинского кинофестивалей Джафара Панахи - он обратился в прокуратуру, чтобы узнать о судьбе своего коллеги Расулофа, после чего был арестован и сам. Расулофа выпустили из тюрьмы «Эвин‎» в Тегеране только в феврале этого года. 

В 2013 и 2017 годах Мохаммад Расулоф представил на Каннском фестивале в рамках конкурса «Особый взгляд» фильмы «Рукописи не горят» и «Неподкупный» — ленты получили приз ФИПРЕССИ и приз за лучший фильм программы соответственно. «Неподкупный» был последним фильмом, с которым Расулоф путешествовал на кинофестивали. В 2019 году Расулофа приговорили к году тюрьмы за фильм «Неподкупный». Фестивали в Каннах, Нью-Йорке и Салониках потребовали освободить иранского режиссера.

"