Posted 4 мая 2023,, 11:48

Published 4 мая 2023,, 11:48

Modified 4 мая 2023,, 11:50

Updated 4 мая 2023,, 11:50

Полнолицевые маски для снорклинга: почему они смертельно опасны

Полнолицевые маски для снорклинга: почему они смертельно опасны

4 мая 2023, 11:48
Фото: seadragonlife.com
Во-первых, через трубку сложнее дышать, и попытки вдохнуть приводят к росту так называемого отрицательного давления в легких. Во-вторых, дыхание в маске затруднено из-за повышенного содержания углекислого газа. В-третьих, такую маску непросто снять, поэтому человек может не успеть позвать на помощь.

Полнолицевые маски для снорклинга стали в последнее время предметом дискуссий в научном сообществе. Об их потенциальной опасности пишут издания в интервале от Dive Magazine до Business Insider.

Очередной всплеск интереса к маскам возник после недавнего случая с любительницей снорклинга из США Салли Стэндли, которая чудом осталась жива во время отдыха на Сейшелах. Спортивная и здоровая 59-летняя женщина прилетела на курорт, чтобы полюбоваться на рыб, плавая с трубкой в чистейших водах Индийского океана. Плавание с маской для Стэндли было не внове, но в этот раз она впервые использовала полнолицевую маску для снорклинга.

На второй неделе отдыха, во время очередного погружения, женщина вдруг почувствовала, что ее зрение затуманилось. «Я поняла, что с трудом дышу и что у меня совершенно нет сил, – рассказывала она впоследствии. – Метрах в двух от меня был буй, и я подумала, что не смогу до него добраться. Я перевернулась на спину и старалась шевелить ногами в ластах, чтобы оставаться на плаву. Помню, я еще подумала, что у меня всего один шанс перевернуться на спину, чтобы выжить, потому что на второй не хватит сил. Я думала, что утону».

Тем не менее женщина сумела добраться до буя и ухватиться за него. Но к тому времени, как к ней подплыл приятель, она уже была без сознания, и изо рта у нее шла черная пена. Спасатели вызвали скорую помощь, и пока та добиралась, пострадавшей давали кислород. В неотложке Стэндли три дня провела в коме. «Моему мужу сказали, что самым вероятным исходом будет стойкое вегетативное состояние или повреждение головного мозга, легочная недостаточность и почечная недостаточность – следствие долгого кислородного голодания», – говорит Стэндли. Однако ей сильно повезло: после очередного введения лекарств кровяное давление снова поднялось, и она пришла в себя. У нее даже не осталось побочных эффектов.

Этот случай – свидетельство того, что полнолицевые маски для подводного плавания не так уже безобидны. В последнее время в мире зафиксировано несколько смертей людей, которые занимались снорклингом в масках подобной конструкции. Так, 63-летняя британка Анджела Керн погибла во время подводного плавания в Красном море в Египте. На ней была полнолицевая маска для лица из магазина известной французской сети бюджетных спорттоваров. Коронер установил, что причиной смерти стал иммерсионный отек легких, при котором в легких скапливается жидкость, в сочетании с гипертонией и менопаузой.

«Использование полнолицевой маски для снорклинга способствовало смерти двояко», – говорится в заключении коронера. Во-первых, через трубку сложнее дышать, поэтому попытки вдохнуть приводят к росту так называемого отрицательного давления в легких. Во-вторых, дыхание в маске затруднено из-за повышенного содержания углекислого газа, который накапливается внутри закрытой маски. Если для здорового человека это неопасно, то для людей с хроническими сердечно-сосудистыми и респираторными проблемами может представлять риск. Проблема еще и в том, что полнолицевые маски нелегко снять, особенно если у человека нарушена двигательная функция. Поэтому, прежде чем освободиться от маски и позвать на помощь, человек может потерять сознание и умереть.

Справедливости ради, марка Decathlon выпустила предупреждение о том, что люди с астмой, гипертонией, инфекциями грудной клетки, болезнями сердца или стенокардией не должны пользоваться их полнолицевыми масками для снорклинга. Представитель Decathlon заявил: «Мы всегда работали с независимыми экспертными организациями над разработкой тестов. В настоящее время мы обсуждаем возможности тестирования большего числа людей и расширения возрастной группы в рамках принятых параметров охраны здоровья и безопасности».

 

"